^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил богослужения Престольного праздника Свято-Николаевского храма пгт. Побугское Голованевского благочиния

22 мая 2017 года, в день памяти перенесения мощей свт. Николая Чудотворца, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, совершил архипастырский визит в пгт. Побугское Голованевского благочиния. Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение в храме в честь свт. Иоанна Милостивого пгт. Малиновка. В сам день праздника в Свято-Никольском храме пгт. Побугское Правящий архиерей возглавил богослужения Престольного праздника. Владыке сослужили секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк, настоятель храма благочинный церквей Голованевского округа прот. Михаил Мельникович, благочинный церквей Ольшанского округа прот. Иоанн Мелетич и священнослужители епархии. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Евангелия прот. Роман Кондратюк зачитал прихожанам храма благодарность Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа всем верным Кировоградской епархии, которые приняли участие в молитвенном стоянии за веру 18 мая 2017 года.

После завершения Литургии Владыка Иоасаф обратился с архипастырским словом ко всем верующим, которые в этот день переполняли храм. Он отметил: «Сегодня Святая Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца, жизнь и деятельность которого проходили в первой половине 4-го века. Века, знаменитое для христиан тем, что вера перестала быть гонимой, римские императоры из гонителей стали покровителями Церкви. Века, в котором прошли два Вселенских собора, а в одном из них принимал участие и свт. Николай. Этот святой угодник Божий не оставил после себя богословских трактатов, ни особых письменных поучительных наставлений для верующих, но он оставил самое главное, за что Церковь увековечила его память, за что он является одним из самых почитаемых и любимых святых христианского мира и за что его знают и уважают представители даже не христианских религий — это пример своей богоугодной жизни по Евангелию, пример неисчерпаемой любви и милосердия ко всем людям, а также пример непоколебимой веры.

Всем нам известен случай из его жизни, когда он, будучи участником первого Вселенского собора, смело выступил на защиту святой веры против богохульника Ария. Его ревность за веру и мужество вышли за рамки христианского этикета. О чем это говорит? А о том, что истину не следует бояться защищать. И не только тогда, во времена свт. Николая была в этом потребность, но сколько существовала и будет существовать на земле Святая Церковь и вера, столько и будет существовать потребность в ее защите, ибо враг рода человеческого на протяжении всей христианской истории теми или иными способами воюет против Святой Церкви и ее верных чад. И этому свидетельством являются события, которые происходят в наше время, когда появляются лица, заинтересованные в дискредитации Святой Церкви и нарушении прав верующих людей. И молитвенное стояние в день попытки принятия антицерковных законопроектов №4128 и №4511 в столице нашего государства и во многих городах Украины свидетельствуют о твердости веры и готовности верующих, подобно свт. Николаю Чудотворцу, стать на защиту Церкви Христовой. И вот как раз примеры из житий святых должны укреплять нас и в этой борьбе, и в борьбе со своими грехами, с видимыми и невидимыми врагами нашего спасения.

Мы счастливы, что у нас на нашем пути к вечной блаженной жизни в Божьем Царстве есть такие сильные заместители, такие горячие молитвенники и такие покровители как святитель Николай и целый сонм других угодников Божиих, к которым мы можем обращаться во всех обстоятельствах нашей жизни. Ведь мы веруем так, как верили они, значит, мы идем верным путем к вечности; если мы посещаем для молитвы такие же храмы, в которых молились они, значит, мы идем надежным путем к встрече с Богом; если мы принадлежим к той же Святой Церкви, в которой проповедовали угодники Божии, в которой жизни свои отдавали за Господа святые мученики, если православная вера, которую исповедовали они, привела их к вечной жизни и к вечной славе со Христом, нет сомнений, что она приведет и нас».

Также в этот день архиепископ Иоасаф с особыми словами поздравлений обратился к настоятелю храма в честь свт. Николая Чудотворца прот. Михаила Мельниковича, который в этот день отмечает свое 50-летие. Владыка пожелал юбиляру крепости сил, радостных дней жизни, верности паствы и многих лет жизни.

После этого со словами поздравлений и пожеланий к священнику обратились прихожане храма.

В конце Правящий архиерей поздравил всех с Престольным праздником, а в знак благословения вручил иконки свт. Иоасафа Белгородского.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия