^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский возглавил праздничные богослужения на праздник Богоявления

В день, когда Святая Церковь отмечает великий праздник – Крещение Господа нашего Иисуса Христа, в Кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы прошли праздничные богослужения, которые возглавил Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Кафедрального собора.

18 января вечером Правящий архиерей совершил торжественное Всенощное бдение.

19 января, в день самого праздника, Владыка Иоасаф возглавил богослужение Божественной литургии и совершил чин Великого освящения воды.

На литургии после Евангелия к людям с проповедью обратился протд. Иоанн Ганчин.

По завершении Литургии состоялся торжественный чин Богоявленского Великого освящения воды.

Православная Церковь называет воду, которая освящена в день Богоявления, Большой Агиасмой. Впервые воду освятил Сам Господь Иисус Христос, войдя в реку Иордан в день Своего Крещения. С тех пор, как гласит устав Церкви, Господь из года в год совершает это чудо: на воду нисходит Его благословение и благодать Святого Духа, чтобы освятить воду и сделать ее источником освящения для человека. Поэтому Крещенская вода имеет такие особые свойства: исцеляет недуги, благодатью просвещает человека, защищает от видимых и невидимых врагов. Обрызгивание дома Большой Агиасмой пугает и отгоняет нечистую силу.

По завершении богослужения Владыка Иоасаф поздравил всех с великим праздником Богоявления. Пожелал Божьего благословения и Божьей помощи во всех делах, которые несут в мир добро, мир и радость, чтобы Господь помогал всем Своей благодатью оберегать веру, хранить Закон Божий в своих сердцах, противиться греху в нашей жизни, побеждать неправду, крепко держаться Церкви Православной.

В завершение праздничного богослужения архиепископ Иоасаф окропил всех присутствующих Святой водой.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия