^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Чин освящения храма при Кировоградском институте государственного и муниципального управления Классического приватного университета

31 августа, накануне Дня знаний, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Чин Великого освящения храма при Кировоградском институте государственного и муниципального управления Классического приватного университета. После освящения храма Владыка Иоасаф возглавил в нем первую Божественную литургию. На богослужении присутствовали ректор Института Литвин Иван Иванович, профессорско-преподавательский корпус, студенты учебного заведения, прихожане. По окончании богослужения архиепископ Иоасаф обратился к присутствующим с поздравительным словом: «Сегодня мы совершили Великое освящение храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских при Кировоградском институте государственного и муниципального управления Классического приватного университета. Благодарение Богу, мы снова возвращаемся к той традиции, когда при учебных заведениях были домовые храмы, в которых учащиеся получали духовную поддержку. Отныне здесь, в этом святом храме студенты института, профессора и преподаватели будут находить постепенно дорогу к Богу, осознавая, что каждый из нас должен обрести в жизни твердый духовно-нравственный стержень. В этот храм нужно ходить, наполнять его молитвой, потому что это дом молитвы, то место, где мы с Богом встречаемся, где через молитву и Таинства душа наша соприкасается с Божественной благодатью, а это так нужно, особенно современному человеку, живущему своими проблемами, задачами, конфликтами, болезнями, невзгодами. Именно в храме душа наша преображается, и мы набираемся сил, чтобы, выйдя из храма, идти в мир, такой непростой мир, сохраняя себя от всякого зла, и, споспешествуемы Божиею благодатью, совершать те дела, которые Богу угодны».

В завершение Владыка сердечно поблагодарил ректора учебного заведения Ивана Ивановича Литвина за помощь и содействие в сооружении храма. В свою очередь, Иван Иванович выразил свою признательность архиепископу Иоасафу за столь высокое внимание и духовную поддержку учебному заведению.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия