^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский и священнослужители Кировоградской епархии УПЦ приняли участие в траурной ходе приуроченной к 101-летию геноцида армян в Османской империи

24 апреля — День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915 года. Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место в истории армянского народа. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры. В списки тех, кого арестовали, попали люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры; единственное, что их роднило — национальная, а особенно религиозная принадлежность, ведь армяне — первый народ в мире, который своей государственной религией выбрал христианство. Произошло это в 301 году. Наибольшим образом именно за религиозные убеждения турки-мусульмане пытались уничтожить всех армян-христиан. Вспышка борьбы против армян произошел именно в 1915 году. В те страшные времена уничтожали цвет армянской нации. Геноцид армян – это первое истребление трети целого народа в двадцатом столетии. Было уничтожено около 1,5 миллиона беззащитных людей.

24 апреля 2016 г. в Кировограде состоялось траурное шествие приуроченное к 101-й годовщине геноцида армян. По приглашению председателя Союза Армян Украины в Кировоградской области Тиграна Самвеловича Хачатряна в процессии приняли участие Управляющий Кировоградской епархией УПЦ Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф и священнослужители города Кировограда. Все присутствующие прошли траурным шествием от Городского совета до поклонного армянского креста — Хачкара. После завершения шествия к собравшимся обратился Тигран Самвелович. Потом слова соболезнования выразил Его Высокопреосвященство архиепископ Кировоградский и Новомиродський Иоасаф, а священнослужители пропели Вечную память.

В завершение все присутствующие возложили цветы у поклонного креста, возведенного в честь всех армян, которые были убиты во время геноцида 1915 года от мусульман.
В этот же день Владыка Иоасаф посетил Свято-Кирилловский храм на станции Голованевск, главным меценатом строительства которого является Вачаган Оникович Ростомян. Рядом с храмом находятся три Хачкаря — армянских поклонных креста. В храме и возле крестов архиепископ Иоасаф вознес особые молитвы за жертв геноцида армян в Османской империи 1915 г.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия