^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил вечернее богослужение с чином прощения

26 февраля, в Неделю сыропустную, в навечерие Великого поста,  Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в сослужении духовенства  всего города, при стечении многочисленных верующих православных христиан, возглавил особое вечернее богослужение с чином прощения. Участие многих священнослужителей добавило службе особой величественности.

Древний Кафедральный собор Рождества Божией Матери едва вмещал молящихся. Огромное количество людей пришли в храм, чтобы единой православной семьей взаимно попросить прощения друг у друга. Об этом чудесном дне, когда люди стараются изгладить всякие обиды и нестроения между собой, прекрасно пишет свт. Феофан Затворник: «Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианский обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом«.

Богослужение Вечерни в соборе началось торжественно и чинно, а к концу службы переменилось и преобразовалось в тихое великопосное чинопоследование.

В завершение богослужения Владыка Иоасаф обратился к Господу в особых молитвах перед началом Великого поста и попросил силы и вдохновения для несения поста, чтобы этот подвиг служил всем для духовного пробуждения и насаждения христианских добродетелей.

После службы Правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл значимость особых песнопений, коими Церковь готовит своих верных чад к встрече святых дней Великого поста, а также рассказал о важности Святой Четыредесятницы в духовном совершенствовании каждого христианина и в подготовке к достойной встречи Праздника Праздников — Светлого Христова Воскресения. В завершение своего слова Владыка Иоасаф попросил прощения у всех присутствующих.

Затем каждый имел возможность подойти к архипастырю, взаимно попросить прощения и получить благословение на подвиг поста. Также для духовного подкрепления всем верующим вручили иконки свт. Иоасафа Белгородского.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия