^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил торжественное Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

В святую ночь с 15 на 16 апреля, когда Православная Церковь отмечает величайший праздник, торжество из торжеств, Светлое Христово Воскресение, Его Высокопреосвященство архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Архипастырю сослужило духовенство собора.

В канун праздничного богослужения Правящий архиерей раздал всем присутствующим Благодатный огонь, который сошел в Великую Субботу в Иерусалимском Храме Воскресения Христова в 14:22 по киевскому времени. Владыка в составе официальной делегации УПЦ находился накануне Пасхи Христовой в Святом городе Иерусалим и собственноручно доставил своей пастве Святой Огонь. Верующие люди с неописуемой радостью встречали своего архипастыря, не сдерживая слез радости. Перед богослужением владыка Иоасаф обратился ко всем со словом проповеди, в которой рассказал о главных моментах своей паломнической поездки, а также описал схождение Благодатного огня на Гробе Господнем, как проявление неисчерпаемой Божьей любви и милосердия роду человеческому. После этого он благословил верующих зажженными свечами и раздал величественную святыню людям, делясь радостной вестью Воскресения Христова вечно живыми и спасительними словами: «Христос Воскрес!»

Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери началось традиционным Крестным ходом вокруг собора под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». После чего Управляющий Кировоградской епархией архиепископ Иоасаф возглавил пасхальную Утреню и праздничную Божественную литургию.

Праздничное Евангелие о предвечном существовании Сына Божьего (Ин. 1:1-17) читалось на шести языках. Архиепископ Иоасаф начал чтение на древнегреческом языке, далее духовенство продолжило чтение на латинском, английском, украинском, русском и церковнославянском языках. В конце Литургии секретарь епархии прот. Роман Кондратюк прочитал Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После заамвонной молитвы, Владыка Иоасаф освятил Артосы, прочитал молитвы на освящение пасхальных приношений, а также окропил их Святой водой.

По окончании богослужения Правящий архиерей поздравил всех с великим Праздником Воскресения Христова и пожелал, чтобы ощущение пасхальной радости неисчерпаемо наполняло сердца верующих.

Пасха Христова – величайший праздник всего христианского мира. Об этом говорит в своем слове св. Епифаний Кипрский: «Праздник Воскресения Христова торжественнее всех других, оно составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Этот праздник есть глава и верх всех праздников». Св. Григорий Богослов в своем 45-м слове на Пасху говорит: «Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы, Христос во славе Своей, восходит и вы; Христос из гроба, увольняйтесь от уз греха. Открываются ворота ада, уничтожается смерть. Воскресение Спасителя у нас – праздников праздник и торжество из торжеств». Святая Православная Церковь в своих песнопениях называет Пасху Великою, спасительною, таинственной, светом мира, всечестной, утверждающей победу над смертью, открывающей нам Райские обители. Все богослужения призывают радоваться небо и землю, мир видимый и невидимый.

Вся сущность, радость и торжество Святой Пасхи выражена в словах, которыми издавна христиане приветствуют друг друга в этот святой день: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!». Эти слова за богослужением многократно повторялись, утверждая вечную победу добра над злом, спасения и освобождения человечества от рабства греха.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия