^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил праздничные богослужения в день Крещения Господня

В день, когда Святая Церковь отмечает великий праздник – Крещение Господа нашего Иисуса Христа, в Кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялись праздничные богослужения, которые возглавил Высокопреосвященнищий Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Кафедрального собора.

19 января Правящий архиерей возглавил богослужение Божественной литургии, а накануне вечером совершил торжественное Всенощное бдение.

На литургии после Евангелия Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о значении веры в жизни каждого христианина, а также поздравил всех с великим праздником Богоявления. Правящий архиерей пожелал всем Божьего благословения и Божьей помощи во всех делах, которые несут в мир добро и радость, чтобы Господь помогал всем Своей благодатью оберегать веру, хранить Закон Божий в своих сердцах.

По завершении Литургии состоялся торжественный чин Богоявленского Великого освящения воды.

Православная Церковь называет воду, которая освящена в день Богоявления, Большой Агиасмой. Впервые воду освятил Сам Господь Иисус Христос, войдя в реку Иордан в день Своего Крещения. С тех пор, как гласит устав Церкви, Господь из года в год совершает это чудо: на воду сходит Его благословение и благодать Святого Духа, чтобы освятить воду и сделать ее источником освящения для человека. Поэтому Крещенская вода имеет такие особые свойства: исцеляет недуги, благодатью просвещает человека, защищает от видимых и невидимых врагов.

В завершение праздничного богослужения архиепископ Иоасаф окропил всех присутствующих Святой водой.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия