^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

5 марта 2017 года, в неделю первую Великого поста, когда Святая Церковь Христова празднует Торжество своей Веры, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Правящему архиерею сослужило духовенство собора. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После чтения Святого Евангелия Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил историю установления праздника Торжества Православия в честь победы над иконоборчеством и другими ересями, сотрясавшими Церковь в первом тысячелетии, а также рассказал о сущности Церкви Христовой, Которая по слову св. ап. Павла есть «столп и утверждение истины» (1Тим.3:15).

По завершении Литургии Владыка Иоасаф возглавил особый молебен – Последование Недели Православия (или чин Торжества Православия), который включает в себя чтение особых отрывков Апостола и Евангелия, провозглашения «Символа веры», оглашение «Вечной памяти» защитникам Православия и всем в вере почившим, провозглашение «Многолетия» Предстоятелям канонических Православных Церквей и всем верным чадам Церкви Христовой, а также вознесение молитвословия за Святую Церковь и прославление Бога за все Его благодеяния.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия