^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил богослужения Крестопоклонной Недели

18 марта 2017 года, накануне третьей Недели Великого поста, когда Церковь особо прославляет Крест Господень, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, возглавил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Во время Великого славословия Правящий архиерей вынес из Алтаря на середину храма Крест для поклонения, который будет оставаться там всю последующую неделю.

На следующий день 19 марта, в Крестопоклонную Неделю, Владыка Иоасаф совершил в Кафедральном соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением после чтения Евангелия к верующим с проповедью обратился клирик собора протд. Иоанн Ганчин.

В конце Литургии архиепископ Иоасаф произнес проповедь, в которой объяснил, для чего Церковь установила празднование в честь Креста именно в третье воскресенье Великого поста и рассказал о значении Креста для спасения человека. Также архипастырь пожелал всем укрепления сил для дальнейшего прохождения Святой Четыредесятницы, чтобы в великой радостью встретить славное Христово Воскресение.

***

Весеннее празднование в честь Креста Господня берет начало еще с далекого VII века. В ходе ирано-византийской войны Честное Древо было захвачено персами. Но император Ираклий победно завершил 26-летнюю войну с главнокомандующим персов Хозроем, а Крест собственноручно торжественно внес в Иерусалим. С того времени начинают праздновать годовщину возвращения великой святыни. Вскоре этот праздник получает общецерковное значение и приобретает новый смысл. Проведя в посте уже три недели, человек устает, истощается и может упасть духом. Чтобы поддержать верующих, Церковь напоминает нам о крестном подвиге Спасителя. А поскольку он неразрывно связан с Воскресением, то христиане, вспоминая радость Христовой Пасхи, приободряются и с новыми силами продолжают нести подвиг поста.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия