^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф с архипастырским визитом посетил пгт. Добровеличковку

1 апреля 2017 г., в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, совершил архипастырский визит в Добровеличковское благочиние. В Свято-Николаевском храме пгт. Добровеличковка Правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство благочиния и священнослужители Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

После завершения богослужения Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал исторические обстоятельства установления празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, а также о заступничестве Божией Матери за всех, кто к Ней обращается в молитвах. Правящий архиерей поблагодарил всех за совместные молитвы, а в знак благословения вручил верующим иконки свт. Иоасафа Белгородского.

В этот день прихожане Свято-Николаевского храма особо почитают местную икону Божией Матери «Ревуцкую», список которой находится в храме.

Ревуцкая икона была написана в Херсонской губернии в 18 веке. По имеющимся данным образ был шириной в один, а в длину полтора аршина. На иконе Богоматерь стоит во весь рост, без Предвечного Младенца, а ее руки сложены на груди. Это было время при архиепископе Екатеринославском, Херсонском и Таврическом Иове (Потемкину). В Одесском областном историческом архиве хранится дело «О чудотворной иконе открытой в помещичьем селении Ревуцкого, оно же Величковка в Николаевской церкви», которое велось с 04.08.1819 за 07.02.1821 года (опись 1, фонд 37, под п. №871, дело № 5739), в котором собраны свидетельства об этой чудотворной иконе.

В деле святыни упоминалось, как 30 марта 1819 г. крестьянин Иван Смельчук заметил, что на иконе появились капельки влаги. Они стекали из глаз Божьей Матери до самых ног и благоухали. Тогда он позвал священника. К иконе собрались и тогдашние представители власти: помещик Ревуцкий, подполковница Таничева, ротмистр Оприща, подпоручик Добришевский, прапорщица Акацатова. Посмотреть на чудо собрался и народ. И во время молебна перед иконой 8 людей исцелилось от болезней, в том числе один от расслабления во всех членах тела, одна дворянка от рака груди и ран на коже, одна женщина, которая не видела 10 месяцев, и 2 девочки: у одной отобранные руки и ноги, а у другой от родимца. Список таких чудес возрастал с каждым днем. Среди исцеленных Марфа, жена херсонского купца Сторчанова и ее дочь (немая от рождения и лишена разума, начала слышать и понемногу говорить), и Анна, жена купца Алексея Черного с Николаева, и елисаветградский губернский секретарь Михаил Кузубов и другие.

Тогда, «для осмотра иконы и дознания чудес» создали комиссию из высших чинов священнослужителей. И только в 1848 году, после расследования всех странных случаев, комиссия признала чудотворность иконы. С нее писались списки. Одна из копий иконы Божьей Матери долгое время находилась и почиталась в Успенском соборе Елисаветграда.

Во время войны Успенский собор был разграблен и разрушен, а икона – утрачена.

Считалось, что погибли и пропали в революционном пепелище и все ее списки, то есть копии. Но однажды в кировоградском антикварном магазине выставили на продажу старинную икону – Ревуцкую Божью Матерь.

Клирик Херсонской епархии игумен Неофит (Гончаренко) тогда служил в Кафедральном соборе Кировограда и часто заходил в тот магазин – иногда среди выставленного на продажу товара встречалась и церковная утварь. Это были непростые времена для Украины – 1998 год. Люди часто несли из дома на продажу семейные реликвии.

В тот день он был не один, а вместе со своим родным братом священником, иеромонахом Иоанном. И когда они увидели икону, сразу даже не поверили глазам. А узнали про нее, про ее чудодейственную силу, работая с архивными документами в Кировограде, и в Одессе, где в областном архиве имеется дело об икону. Икону написали для построенной в 1795 году на средства прихожан в селе Ревуцкое Херсонской губернии для деревянной церкви во имя святого Николая Чудотворца.

Братья купили ее, не раздумывая. И, тем не менее, провели расследование – действительно ли это исчезла копия чудотворной иконы Ревуцкий Божьей Матери. Сопоставляли и сверяли все описания, проверяли упоминания, показывали старожилам. И все подтверждало: да, это она…

Сейчас с этого чудотворного образа пишут списки, и один из них в 2014 г. доставили в Свято-Николаевский храм пгт. Добровеличковки.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия