^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф посетил Ульяновское и Гайворонское благочиния

14-15 мая 2016 г. Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский посетил Ульяновское и Гайворонское благочиния.

Накануне воскресного дня, 14 мая, Владыка посетил с. Лозовата Ульяновского района, где в Свято-Димитриевском храме совершил благодарственный молебен. После богослужения Владыка Иоасаф выразил искреннюю благодарность всем прихожанам, благотворителям и жертвователям храма за труды на благо Святой Церкви, а особенно отметил старания руководителя ООО «Заря» Сулымы Михаила Михайловича. Всем прихожанкам храма в честь праздника святых жен-мироносиц Его Высокопреосвященство подарил иконки Спасителя, сладости и цветы.

В тот же день Правящий Архиерей совершил Всенощное бдение в храме в честь св. вмч. Димитрия Солунского г. Ульяновка. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ульяновского округа прот. Валентин Шевчук и духовенство района. Во время богослужения Владыка Иоасаф, по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наградил орденом свт. Николая Чудотворца церковного мецената и благотворителя Николая Ивановича Московчука. После окончания Всенощного бдения Владыка обратился к собравшимся в храме прихожанам с архипастырским словом, в котором также поздравил всех женщин с днем святых жен-мироносиц.

В воскресенье, 15 мая, Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил Божественную Литургию в Свято-Димитриевском храме п.г.т. Завалье Гайворонского района. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк, благочинный Гайворонского округа прот. Роман Формазюк и духовенство района и областного центра.

По окончании богослужения, архиепископ Иоасаф поздравил всех православных женщин с праздником — днем памяти святых жен-мироносиц, а также напомнил всем присутствующим о том, что в лихие годы кровавых гонений на Церковь в ХХ веке, когда само существование Православия находилось под угрозой, именно благочестивые и твердо стоящие в истине православные христианки, сохранили тысячелетнюю церковную традицию непрерывной и неповрежденной.

«В подвиге жен-мироносиц – отметил Владыка – раскрылась вся высота женского служения Богу и миру. Трудно переоценить роль женщины в сохранении православной веры в нашем Отечестве…именно женщины в годы безбожных лихолетий и сохранили эту веру. 

Они повторили подвиг верности, любви и милосердия, оставшись со Христом и Его Святой Церковью в дни жестоких гонений, когда вся злоба мира сего ополчилась на Неё, пытаясь уничтожить Православие и наш народ. Женщины совершили незаметный подвиг. Они научали истинам веры Христовой своих детей и внуков, несмотря ни на какие угрозы посещали храм Божий, участвовали в Таинствах Церкви, сохраняли традиции.

Безвестные монахини, жены и сестры духовенства, бесчисленные простые прихожанки погибали в лагерях и тюрьмах. Остававшиеся на свободе смиренно и кротко, незаметно совершали свое христианское служение: сопровождали священнослужителей в гонениях и ссылках, простаивали ночи напролет у тюремных дверей, чтобы отдать передачу, оберегали оставшиеся храмы, спасали святыни от грабежа и разорения. «Белые платочки», как с любовью называл их святитель Тихон, непоколебимо стояли в храмах на богослужении в самые беспросветные годы, когда могло казаться, что православная жизнь, мир и благополучие уже никогда не вернутся. На них же лежало воспитание детей, потерявших отцов. Но ни одна слеза бесчисленных страдалиц не забыта у Бога».

Каждой из прихожанок храма в честь праздника Его Высокопреосвященство подарил сладости, иконки Спасителя, цветы и символ воскресения – пасхальное яйцо.

После Богослужения Владыка совершил заупокойную Литию на могилке бывшего настоятеля храма приснопоминаемого протоиерея Василия Бодака.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия