^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В Воскресенье жен-мироносиц архиепископ Иоасаф совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе и поздравил всех прихожанок с Православным женским днем

30 апреля, в Воскресенье святых жен-мироносиц, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После чтения Евангелия протд. Роман Мельник произнес проповедь, в которой напомнил всем молящимся о тех евангельских событиях, в которых рассказывается о любви, самоотдаче и подвиге святых жен-мироносиц.

По окончании богослужения архиепископ Иоасаф поздравил всех православных женщин с праздником в честь святых жен-мироносиц, а также напомнил всем присутствующим о том, что в лихие годы кровавых гонений на Церковь в ХХ веке, когда само существование Православия находилось под угрозой, именно благочестивые и твердо стоящие в истине православные христианки, сохранили тысячелетнюю церковную традицию непрерывной и неповрежденной.

«В подвиге жен-мироносиц – отметил Владыка – раскрылась вся высота женского служения Богу и миру. Их жизнь многопоучительна и теперь для современных христианок. Они повторили подвиг верности, любви и милосердия, оставшись со Христом и Его Святой Церковью в дни жестоких гонений. Женщины совершили незаметный подвиг. Они научали истинам веры Христовой своих детей и внуков, несмотря ни на какие угрозы посещали храм Божий, участвовали в Таинствах Церкви, сохраняли традиции…

День Жен Мироносиц издревле чтился на Руси особо. Неделя жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный народный женский праздник. Добрый, светлый праздник, связанный с самым главным событием в истории человечества – Воскресением Христовым. Это и есть подлинный Международный женский день».

Особым подарком для всех женщин стало песнопение «Кант о матери» в исполнении Архиерейского хора Кафедрального собора.

Затем каждой из прихожанок собора в честь праздника Владыка Иоасаф подарил сладости, иконки и символ воскресения – пасхальное яйцо.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия