^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В воскресенье 6-е по Пасхе Высокопреосвященнейший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф посетил свое родное село Куты на Черкащине

В воскресенье 6-е по Пасхе Высокопреосвященнейший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф посетил свое родное село Куты на Черкащине. Визит начался с храма, где Владыку уже ожидало большое количество верующих, среди которых были односельчане и прихожане храмов из соседних сел, которые хорошо знают Владыку и свято хранят в своей памяти его предыдущие приезды и торжественные совместные богослужения.

В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Иоасаф совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Кировоградской и Уманской епархии: наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кировоград архим. Мануил (Заднепряный), настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кировоград прот. Евгений Назаренко, ризничий Кафедрального собора г. Кировоград прот. Андрей Боярчук, благочинный Маньковского округа прот. Василий Славита, настоятель храма иерей Виктор Посмитюха и духовенство района.

Во время богослужения пел хор духовенства Кировоградского Кафедрального собора в честь Рождества Божией Матери. После чтения Евангелия проповедь произнес прот. А.Боярчук, который в свое время нес послушание настоятеля этого храма. Богослужение было исключительно праздничным и по-особенному таинственным и трогательным, ведь с Архипастырем молились его односельчане, среди которых Владыка родился, рос и воспитывался. Эта приподнятость и нашла отголоски в пламенно-витальном и искренне-благодарственном архипастырском слове, с которым архиерей обратился к своим родным односельчанам в конце богослужения.

На молитвенную память о своем очередном визите, Владыка Иоасаф вручил каждому привезенные из Кировограда особые святыни – иконы Божьей Матери «Елисаветградская» и местночтимого святого блаженного Даниила Елисаветградского. А в честь послепасхального праздничного периода каждый паломник получил сладкий подарок. В этот день архиепископ Иоасаф также посетил могилы своих родителей, крестных и родственников на местном кладбище, где совершил пасхальные заупокойные литии. С особыми воспоминаниями Архипастырь помолился на могилке своей бабушки Харитины, которая сыграла особенно важную роль в духовном воспитании и становлении Владыки как христианина, а впоследствии служителя Церкви Христовой.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

 

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия