^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В Великую Субботу архиепископ Иоасаф, в сослужении духовенства г. Кировограда, совершил Вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил богослужение Вечерни с чтением 15 паремий, соединенную с Божественной литургией святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храмов г. Кировограда.

Чтобы почувствовать особую значимость богослужения и разделить радость предвкушения праздника Воскресения Христова, вместе со своим архипастырем собрались на богослужение все священнослужителя Кировограда с прихожанами. Многие верующие в этот день приступили к Таинствам Покаяния и Причастия, чтобы очистившись духовно, достойно встретить Пасху Господню.

В день Великой Субботы Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествие, а также введение покаявшегося благоразумнаго разбойника в рай. Вместе с тем богослужебные песнопения и чтения предуказывают и славное Воскресение Христово. Основные воспоминания дня Великой Субботы выражены в тропаре часов Святой Пасхи: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй Неописанный».

В конце Литургии Правящий архиерей обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. Он поздравил всех с днем Великой Субботы и наступающим праздником Светлого Христового Воскресения и пожелал настоящей пасхальной радости о Воскресшем Христе.

В завершение архиепископ Иоасаф совершил освящение пяти хлебов и вина в память того, что древние христиане, оставаясь в храме от Субботней Литургии до Пасхальной Утрени, вкушением хлеба и вина укрепляли свои силы на подвиг бдения в наступающую священную и спасительную ночь.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия