^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В праздник Вознесения Господня Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил Богослужения в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери

В праздник Вознесения Господня Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда. его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После чтения Евангелия клирик собора прот. Михаил Мартынюк произнес проповедь, в которой раскрыл суть празднуемого события.

В завершение Литургии соборно было совершено уставное славление празднику, после чего Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка в частности сказал: «Вознесение на небо и одесную Отца сидение – означает полное и окончательное спасение и обожение человеческого естества. Нет более разделения небесного и земного, ибо в небесах сидит на престоле Бог, носящий человеческую плоть, носящую раны Его спасительных страстей. Его Крест и Его честные страдания, через Вознесение, стали неотъемлемым содержанием славословия небес. И Господь, возносясь на небо, благословляет землю пречистыми руками Своими, пронзенными гвоздьми, благословляет землю крестным благословением.

«Аще Аз вознесен буду от земли, то вся привлеку к Себе» – силою крестной любви. Вознесение есть крестное прославление человеческого естества: «И славу Твою, которую Ты дал Мне, Я дал им… Отче, которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне», – потому что возлюбил Меня прежде сложения мира крестною, всежертвенною любовию. Вот что означает в любви Божией к миру Вознесение Христово. Оно и полагает путь к схождению в мир Духа Святого, Другого Утешителя, к созданию на земле Церкви Христовой, к приятию радости совершенной о Духе Святом».

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия