^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день Святого Духа Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил божественную Литургию в Свято-Николаевском храме с. Хмелевое и совершил освящение часовни в с. Новогригорьевка

5 июня 2017 года, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский возглавил Божественную литургию в древнем Свято-Николаевском храме с. Хмелевое Маловисковского района. Правящему архиерею сослужили клирики Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и духовенство Маловисковского благочинного округа. За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

В 51-й день после Пасхи, – понедельник после Пятидесятницы – совершается особое прославление Третьей Ипостаси Святой Троицы – Святого Духа. Церковь установила этот праздник, чтобы подчеркнуть православное учение о Божественности, единоприродность и равночестность Святого Духа, Отцу и Сыну, что отрицали разнообразные еретики.

По завершении богослужения Владыка Иоасаф обратился к верующим, которые в этот день с особой радостью встречали своего архипастыря, со словом проповеди. Он рассказал о значении события сошествия Святого Духа на апостолов, а также о Его роли в создании человеческого спасения, ведь то, что совершил Сын Божий своим Крестным Страданием и Славным Воскресением, человек смог усвоить посредством благодатной силы Святого Духа и Его действия в Церкви.

В конце Владыка поздравил всех присутствующих с праздником Пятидесятницы, а в знак благословения вручил иконки свт. Иоасафа Белгородского.

Также в этот день Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил освящение часовни в честь Покрова Божией Матери в с. Новогригорьевка Маловисковского района. Перед началом богослужения Правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором отметил важность иметь в своем поселении дом Божий для молитвы. Поскольку в этом селе нет своего типового храма, то люди духовно окормляются в Свято-Николаевском храме с. Хмелевое. И освящение молитвенной комнаты является важным моментом развития духовной жизни верующих Новогригорьевка, ведь теперь каждый житель имеет возможность в особом месте присутствия благодати Божией вознести свои молитвы к небесному Творцу. Всем присутствующим на богослужении Владыка Иоасаф на молитвенную память вручил иконки свт. Иоасафа Белгородского.

По традиции в этот день Управляющий Кировоградской епархией посетил Свято-Успенский храм пгт. Смолино, где ознакомился с духовной жизнью прихода и преподал архипастырское благословение.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия