^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день Пятидесятницы Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил богослужение в Кафедральном соборе в честь Рождества Богородицы

19 июня 2016 г., в праздник Святой Троицы, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию, а накануне праздника Всенощное бдение, в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда. Архипастырю сослужили клирики собора.

Праздник Пятидесятницы установлен самыми апостолами. По сошествии Святого Духа апостолы ежегодно праздновали этот день и заповедали воспоминать его всем христианам. Уже в Постановлениях Апостольских есть прямая заповедь праздновать Святую Пятидесятницу: «Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи), сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь Иисус послал дар Святого Духа».

За богослужением Правящий архиерей рукоположил в сан священника выпускника Киевской духовной академии диакона Максима Бойчуру.

После чтения Евангелия за Божественной литургией Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл празднуемого события.

По окончании Божественной литургии была отслужена вечерня, за которой, согласно уставу, были прочитаны особые коленопреклоненные молитвы.

После завершения уставных богослужений Владыка поздравил всех с праздником и окропил всех верующих и их приношения зелени Святой водой.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия