^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день Пятидесятницы Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил богослужение и священническую хиротонию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

4 июня 2017 г, в день Святой Троицы, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию, а накануне праздника Всенощное бдение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии прот. Роман Кондратюк, наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря архим. Мануил (Заднепряный) и клирики Кафедрального собора.

После чтения Евангелия за Божественной литургией Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл события, которое отмечает в этот день Святая Церковь, а также рассказал о главных моментах сошествия Святого Духа на апостолов и основания Церкви Божией на земле.

Празднование Пятидесятницы установлен самими апостолами. Уже в Постановлениях Апостольских есть прямая заповедь благоговейно отмечать это событие: «Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи), отныне это будет большим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь Иисус послал дар Святого Духа».

За богослужением Правящий архиерей совершил священническую хиротонию над насельником Свято-Елисаветинского мужского монастыря архидиаконом Зосимой (Городом). Архид. Зосима много лет преподавал в Волынской духовной семинарии и был одним из лучших педагогов этого духовного учебного заведения. Также большой вклад он внес в воспитательный процесс школы, поскольку исполнял обязанности одного из помощников проректора по воспитательной работе. За годы своей деятельности в семинарии а. Зосима приложил немало усилий, чтобы из стен этого заведения выходили достойные пастыри Святой Церкви. По сей день многие священнослужители, а ранее студенты и выпускники Волынской духовной семинарии, с благодарностью и большим уважением вспоминают интересные уроки богословия и бесценные уроки жизненной мудрости, которые они смогли почерпнуть от общения с добродушным батюшкой, а среди них и несколько десятков священников, которые совершают свое служение в Кировоградской епархии. Не так давно Господь призвал архид. Зосиму совершать свой монашеский подвиг в Свято-Елисаветинской обители нашего города, а в день святой Пятидесятницы, когда Церковь отмечает сошествие Святого Духа на апостолов, Господь, через возложение рук Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, вручил ему особую благодать священства. Отныне иеромонах Зосима будет нести свое священническое служение в святой обители.

После окончания Божественной литургии была отслужена вечерня, во время которой, согласно уставу, были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По завершении богослужений Владыка Иоасаф поздравил верующих с великим праздником Пятидесятницы, а также окропил всех Святой водой.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия