^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день празднования Усекновения главы святого пророка и предтечи Господня Иоанна архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

11 сентября 2015, в день празднования Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда. Накануне праздника архипастырь возглавил Всенощное бдение. Владыке сослужило духовенство Кафедрального собора.

За богослужением, после чтения Евангелия, с проповедью к верующим обратился клирик Кафедрального собора священник Николай Чепура.

После Литургии архиепископ Иоасаф возглавил заупокойное богослужение, которое совершается в этот день согласно древней традиции, по почившим православным воинам, за веру и Отечество жизнь свою положившим.

В конце богослужения Владика обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил: «Служение Иоанна Предтечи заключалось в том, что он был пророком, то есть возвещал людям волю Божию. И служение свое он совершил до конца, до смерти оказался верен Богу. Погиб святой Иоанн Креститель мученически, будучи обезглавлен, и именно сегодня ми совершаем празднование его блаженной мученической кончины. Почему так обычно случается с пророками? Почему тот, кто говорит правду и истину, терпит гонения и притеснения от других? А ведь все Божии пророки для людей открывали именно Божию волю и все они были гонимы. Потому что много людей не хотят слышать голос Божий, ибо воля их идет против воли Божией, противится ей. В Священном Писании есть такие слова: «Не обличай нечестивого, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя». И поэтому, когда человеку грешному возвещают волю Божию, он начинает ненавидеть того, кто ему эту волю возвещает. Исправляться хотят очень немногие и именно поэтому всякий пророк бывает ненавидим. За это ненавидели и святого Иоанна. За свою правду, за безбоязненное обличение грехов и пороков он и пострадал».

В завершение проповеди архипастырь объяснил важность молитвенного заступничества святого Иоанна Предтечи за всех верующих.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия