^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день праздника Входа Господня в Иерусалим Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери

24 апреля 2016 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением после Евангельского чтения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о празднуемом событии. «Это удивительный праздник, когда в наших сердцах сочетаются абсолютно противоположные чувства — и радость, и скорбь. Мы скорбим, ибо знаем, что Христос входит в город Давидов, дабы невинно пострадать. Скорбит и Сам Спаситель, кротко шествующий верхом на осленке к вратам города: Он знает, что эти же люди, которые ныне приветствуют Его с ликованием, через несколько дней будут требовать от Пилата: Распни, распни Его! (Лк. 23: 21). Радостью же исполняемся мы от того, что Грядущий во имя Господне (Ин. 12: 13) Богочеловек добровольно идет на страдания и смерть, дабы победить ад и Своим Воскресением даровать нам жизнь вечную«.
В конце богослужения по древнему обычаю Владыка Иоасаф освятил принесенные верующими ветви вербы, которые весной начинают прорастать и оживать, тем самым символизируя Воскресение Господа Иисуса Христа и будущее наше воскресение.

В завершение правящий архиерей поздравил всех присутствующих с великим праздником Входа Господня в Иерусалим.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия