^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день памяти свт. Иоасафа Белгородского Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний возглавил Божественную литургию и поздравил архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа с днем его тезоименитства

17 сентября 2015 г., в день памяти свт. Иоасафа Белгородского и св. блаж. Даниила Елисаветградского, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда состоялись празднования по случаю Дня тезоименитства Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского. Праздничную Божественную литургию возглавил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. В празднованиях также приняли участие епископ Новокаховский и Генический Филарет, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, священнослужители из других епархий и духовенство Кировоградской епархии.

Накануне вечером в Кафедральный собор прибыли мощи свщмч. Николая Искровского и на Литургии многочисленное количество верующих неиссякаемым потоком шли к святыне, чтобы приложится и помолится.

За богослужением, после Евангелия с проповедью к верующим обратился митрополит Антоний. Он раскрыл тему евангельского чтения, рассказав об истинной и мнимой мудрости, о настоящей любви и о неподдельной радости.

По завершении Литургии митрополит Антоний поздравил архиепископа Иоасафа с Днем его тезоименитства. Он отметил, что жизнь свт. Иоасафа Белгородского во многом сходна с жизнью Владики Иоасафа и многие черты характера, добродетели, которыми обладал святой, нашли свое отражение и у Владики. Управляющий делами УПЦ пожелал здравия, долголетия, любви верной паствы, крепости и мужества в несении святительского креста, много жизненных сил и молитвенного заступничества святителя Иоасафа Белгородского и святых Елисаветградския замли блаж. Даниила и свщмуч. Николая Искровского. Митрополит Антоний преподнес Владыке Иоасафу памятный подарок — Киево-Печерскую икону Божией Матери. Епископ Филарет и епископ Боголеп также выразили архиепископу Иоасафу свои поздравления и благие пожелания.

Поздравить Владику Иоасафа с Днем Ангела прибыли также народный депутат Украины Новинский Вадим Владиславович, судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданский и уголовных дел Колесниченко Владимир Николаевич и другие высокопоставленные гости. Огромное количество духовенства и мирян поздравляло Владыку, паки и паки желая здравия, крепости и многая лета.

В свою очередь архиепископ Иоасаф обратился ко всем со словами благодарности, взаимно пожелал Божией помощи во всяких благих делах, мирного неба и непоколебимой веры в Господа. Владыка поблагодарил архиереев и духовенство за участие в соборном богослужении, а всех гостей и прихожан за совместную молитву.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия