^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день Навечерия Богоявления архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды

18 января, в день Навечерия Крещения Господня, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил богослужение Вечерней соединенной с Божественной литургией святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировоград. Архипастырю сослужило духовенство собора. 

Перед Литургией было совершено чинопоследование Царских времен.

После заамвонной молитвы Правящий архиерей возглавил чин Великого освящения воды.

Святая Церковь Христова молитвами и священнодействиями освящает не только самого человека, но и все то, чем человек пользуется на земле. Более того, Церковь освящает даже сами стихии земли.

Одно из величайших и важнейших священнодействий над стихиями – это освящение воды, которая так необходима для поддержания нашей жизни.

Церковь освящает воду для того, чтобы вернуть ей первоначальную чистоту, наделить ее благодатью Святого Духа для освящения душ и телес, для защиты от всех видимых и невидимых врагов, которые хотят помешать спасению человека.

Чин Великого водоосвящения совершается исключительно в Навечерие и в день праздника Богоявления. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда и за то, что этим богослужением Церковь вспоминает событие Крещения Господня.

После завершения богослужения Владыка Иоасаф поздравил всех с наступающим праздником Богоявления.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия