^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

В день чествования иконы Божией Матери «Знамение» Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил Божественную литургию в Благовещенском храме и поздравил настоятеля прот. Евгения Назаренко с 50-летним Юбилеем

10 декабря, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Знамение», Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г. Кировограда. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк, наместник Свято-Вознесенского Елисаветинского мужского монастыря и благочинный Кировоградского округа архим. Мануил (Заднепряный), клирики Кафедрального собора, духовенство города и Кировоградского района.

Накануне празднества со Свято-Введенского мужского монастыря г. Киева в храм прибыли икона Пресвятой Богородицы «Знамение» и мощи святого апостола Андрея Первозванного.

Этот праздник является особым для прихожан Благовещенской церкви, потому что настоятель их храма прот. Евгений Назаренко в этот день празднует свой День рождения. А в этом году он предстал сугубо особенным, так как о. Евгений отметил свой 50-летний Юбилей. Наряду с Архипастырем и духовенством участвовали в торжестве Кировоградский городской глава Райкович А.П., ктитор Благовещенского храма Бахмач Е.С., представители горисполкома, а также многочисленные прихожане – духовные чада прот. Евгения, которые пришли, чтобы поздравить своего батюшку со славным празднеством.

После совершения Божественной литургии архиепископ Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом, сказав: «В истории нет ничего более знаменательного и вещающего, чем жизнь Пресвятой Девы Марии и составляющие ее события. Знаменательной была ее встреча с архангелом Гавриилом, знаменательным было рождение Господа нашего Иисуса Христа, распятие, крестная смерть, Пасха и Пятидесятница, скрытая для мира дальнейшая жизнь Богородицы у святого апостола Иоанна Богослова. Все эти события были не чем иным, как знамением ее покорности Промыслу Божиему, который явился наиболее полным и личностным осуществлением ее жизни.

Поэтому в руках Бога Ее готовность к самопожертвованию превратилась в драгоценный изумруд, из которого был сформирован совершенно удивительный образ, дражайшая скиния, вместившая в себя невместимого Бога. Через свое послушание Богородица стала знамением пришествия в мир Мессии. И для нас очень важна эта теснейшая связь благовещения, и в конечном итоге боговоплощения с тем, что изображено на иконе «Знамение».

Когда мы смотрим на этот образ Пресвятой Девы Марии, для нас как бы открывается Ее святая святых, в недрах Которой Духом Святым зачинается Богочеловек. Богородица, зная Спасителя еще до Рождества, во чреве, на иконе как бы приводит Богомладенца в мир для спасения рода человеческого. Руки Богородицы воздеты к небу, они распахнуты навстречу Тому, Кто выше всей вселенной.

Для нас очень важно и драгоценно, что Своей бесконечной заботой о нас, Пресвятая Владычица всегда готова на самопожертвование. Своим совершенным отречением, преданностью и терпением Богородица показывает всем людям ту вершину любви, которую человечество призвано достичь.

И чем больше мы следуем тому примеру кротости и жертвенности, который всей своей жизнью явила нам Пресвятая Богородица, тем больше мы становимся достойными быть одного с Ней рода: рода человеческого, от которого во знамение нашего спасения родился Бог».

После проповеди архиепископ Иоасаф произнес поздравительную речь в честь Юбиляра, в частности отметив: «Благодаря своим духовным качествам, твердой вере, неуклонному стоянию на страже сохранения канонического церковного единства приходов, в которых Вы служили, постоянным трудам по возрождению и приумножению духовной составляющей городского общества, вы снискали искреннюю любовь среди прихожан и глубокое уважение со стороны своих земляков – жителей нашего города». Во внимание к церковным заслугам, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, архиепископ Иоасаф вручил прот. Евгению орден Украинской Православной Церкви святых преподобных Антония и Феодосия Печерских. В завершение поздравления Владыка пожелал о. Евгению здоровья, благополучия, мира и непрестанной Божественной помощи в дальнейшем несении пастырского послушания.

В свою очередь Райкович Андрей Павлович от имени горожан также поздравил именинника с Днем рождения, вручив награду Кировоградского городского совета и исполнительного комитета «За заслуги» II степени. «Этот человек действительно достоин этих наград, это высокоуважаемый гражданин нашего города. Желаю Вам здоровья, благословения и всего наилучшего. Нет границ совершенства, поэтому успехов Вам», – подчеркнул Андрей Павлович.

Свои поздравления также адресовали Юбиляру ктитор Благовещенской церкви Евгений Степанович Бахмач, прихожане и гости храма.

Протоиерей Евгений выразил всем свою благодарность и сказал: «Все, что есть у меня – это не мои заслуги, а это Божья милость, которая наверно есть над моим родом. Еще в детстве я на огороде нашел медаль за освобождение Болгарии и там были написаны слова с Библии, которые очень сильно удивили меня. Это было мое первое знакомство со Священным Писанием и знак мне – маленькому мальчику – с призывом быть ближе к Церкви».

В завершение состоялось торжественное открытие на территории церкви сквера в честь святой праведной Елисаветы, который был оборудован старанием и трудами активных прихожан храма во главе с Евгением Степановичем Бахмачем.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия