^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил освящение новопостроенного храма в с. Бандурово

2 мая 2015 г., по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, в сослужении архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, совершил освящение новопостроенного Свято-Покровского храма в селе Бандурово, Гайворонского района, Кировоградской области и возглавил в нем первое богослужение. Архипастырям сослужили клирики Кировоградской епархии. На освящении присутствовали также священнослужители соседних епархий УПЦ.

Праздник был чрезвычайно радостным и неповторимо особенным. Действо собрало большое количество людей не только села Бандурово, но и других сел близлежащих районов и даже соседней области. Глаза людей светились радостью, а сердца были переполнены благодарностью Господу за возможность участия в освящении еще одного нового «дома Божьего». Не обошли прихожане вниманием и благодарностью и тех, кто сделал им такой необычайный и величественный подарок, – меценатов строительства, своих земляков Колесниченко Владимира Николаевича и Опаленка Анатолия Яковлевича. Радовались и поздравляли главных строителей и их друзья, которые приехали почти со всех уголков страны – ведь такое исключительное событие объединило всех.

На Литургии после чтения Евангелия митрополит Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил: «Каждый верующий человек, который приходит в храм, обязательно встречается с Воскресшим Христом. Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15, 14). И поэтому каждый воскресный день за богослужением мы поем «Воскресение Христово видевше…». Христианская вера – это не теория, а опыт. Опыт не одного поколения. Если человек в своей жизни встретил Христа Спасителя, то уже никогда не изменит своей вере. Когда мы говорим о Воскресении Христовом и о нашей радости, то это не какая-то эйфория, которая просто приходит, потому что мы создаем такую атмосферу, это не артистическая игра, – а это настоящая вера в Воскресение Христа… Но чтобы чувствовать эту радость надо не просто об этом думать, а необходимо делать все, что зависит от человека, чтобы достойно жить в этой вере. И сегодня Господь нам заповедует: «Любите друг друга» (Ин. 13, 34). Именно это ощущение, это состояние любви и показывает, насколько человек является верующим. Каждый из нас знает, как трудно любить тех людей, которые создают нам какие-то неурядицы и которых мы считаем своими врагами. Легко любить тех, кто любит нас. А как любить врагов? Где найти силу хотя бы не отвечать злом на зло, хотя бы просто промолчать? В этом и должна проявляться наша любовь. Нельзя по-настоящему любить другого человека, если не любишь Бога и, наоборот, нельзя любить Бога, когда мы ненавидим ближнего. Для христианина любовь – это награда его как христианина, это и свидетельство миру, что мы несем особую миссию в этом мире. Когда мы принимаем Крещение, то мы отделяемся от греха, мы отделяемся от злобы и порочности, которые уничтожают этот мир. Ограниченность человеческой жизни дает человеку внутреннюю силу бороться с самим собой, с порочными страстями, которые нам навевает и мир, и наша поврежденная природа, и враг человеческого спасения. И такая борьба только обогащает нас, потому что человек может по-другому смотреть на мир и на все, что в нем происходит. Ведь Своим Воскресением Иисус Христос принес в мир свет и надежду на вечную жизнь…».

По завершении богослужения управляющий Кировоградской епархией архиепископ Иоасаф выразил благодарность митрополиту Антонию за участие в совершении освящения храма и в знак благодарности подарил ему икону святителя Николая Чудотворца, пожелав здоровья, помощи Божией в несении возложенных обязанностей на славу Церкви Христовой, мирных дней жизни и многая лета.

 Обращаясь к главным строителям храма Колесниченко Владимиру Николаевичу и Опаленко Анатолию Яковлевичу, Владыка Иоасаф отметил: «Храм занимает особое место в жизни человека. Храмы в большинстве величественные и красивые, некоторые особо древние и богатые историей, известные участием в их создании знаменитых архитекторов, художников. Но самое главное значение храма заключается в том, что в нем присутствует благодать Божья. Именно здесь человек может получить ощущение Божественного присутствия, который сильнее любых аргументов убеждает нас в существовании Бога, пробуждает и укрепляет веру, дарит надежду и побуждает к любви. Почему во времена атеистических гонений уничтожали храмы? Чтобы не было места, где человек переживает опыт общения с Богом. Храмы уничтожались, чтобы человек не чувствовал живого свидетельства о Боге, зная, что пока они стоят и, тем более, пока люди приходят в них, Божественная благодать касается их сердца и укрепляет веру…

Сегодня храмы не уничтожают, а наоборот – строят. Благодаря стараниям и трудам благотворителей и всех неравнодушных людей, в селе Бандурово построен прекрасный храм, который мог бы украсить не только село, но и любой город, он достоин украсить даже столицу. Отныне и во веки этот храм своим величием и красотой будет нести проповедь о Христе всем людям. И очень важно, чтобы храм был всегда наполнен боголюбивыми людьми, чтобы здесь горел неугасимо огонь Православной веры…».

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Владыка Антоний удостоил высоких церковных наград главных строителей храма. Орден святого апостола Андрея Первозванного был вручен Колесниченку Владимиру Николаевичу, а Опаленко Анатолий Яковлевич получил орден святого апостола Иоанна Богослова. Также Владыка Иоасаф наградил Архиерейскими грамотами тех людей, которые внесли особый вклад в строительство храма.

В завершение митрополит Антоний, в знак благословения, раздал прихожанам иконки Пресвятой Богородицы и подарил присутствующим деткам сладости, поздравляя их с праздником.

 

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия