^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Сретение Господне – день празднования 5-й годовщины пребывания архиепископа Иоасафа на Кировоградской кафедре

15 февраля Святая Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Сретение Господне. Это евангельское событие повествует нам о принесения Богомладенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, где, по закону Моисея, всякий ребенок мужского пола должен быть посвящен Господу (Лк. 2:23). В храме Спасителя взял на руки праведный старец Симеон. Эта встреча (сретение) по учению Святых Отцов символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов.

Верующие православные христиане Кировоградской епархии в этот день отмечают еще одно особое событие в жизни епархии – день встречи своего архипастыря, ведь пять лет назад, согласно решения Священного Синода УПЦ, Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф прибыл на Кировоградскую кафедру как Правящий архиерей. На праздник Сретения Господня Кировоградская паства впервые встречала своего Владыку.

В день празднования 5-й годовщины пребывания архиепископа Иоасафа на Кировоградской кафедре в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы торжественное богослужение возглавил Преосвященнейший Николай, епископ Васильковский, Викарий Киевской Митрополии. Вечером накануне праздника он совершил Всенощное бдение.

15 февраля 2016 г. на праздник Сретения Господня состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Владыка Николай. Его Преосвященству сослужило духовенство Кафедрального собора. На Литургии после Евангелия с проповедью к верующим обратился Преосвященный епископ Николай. Он рассказал о празднике Сретения Господня, подробно описав евангельские и исторические события, которые сопровождали встреча Господа Иисуса Христа с праведным Симеоном Богоприимцем, а также поздравил всех присутствующих с этим великим праздником. За богослужением возносились особые молитвы за мир в Украине. На Литургии в сан священника был рукоположен диакона Игоря Зубко.

После завершения Божественной литургии Владыка Николай обратился со словом к Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, в котором поздравил Владыку с пятой годовщиной пребывания на Кировоградской кафедре. В своем слове Его Преосвященство отметил колоссальную работу, которую совершил архиепископ Иоасаф за пять лет. Он указал, что Владыку Иоасафа Бог одарил разными талантами. Он – прекрасный администратор и составитель церковной жизни; отличный ценитель церковного богослужебного искусства; красноречивый проповедник, духовный руководитель и советчик; ревностный защитник вверенной Церковью паствы; искренний и преданный своему призванию архипастырь, который все свои силы и таланты направляет на благо Святой Церкви Христовой. Благодаря мудрому руководству в лице архиепископа Иоасафа, Кировоградская епархия расцветает и являет собой хороший пример для подражания.

Преосвященнейший епископ Николай передал поздравления Управляющему Кировоградской епархией Высокопреосвященнейшему архиепископу Иоасафу от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по его благословению за значимые труды на славу Святой Церкви вручил награду — Орден Украинской Православной Церкви святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Епископ Николай пожелал архиепископу Иоасафу помощи Божией в несении нелегкого архипастырского служения, мирных, радостных дней жизни, духовного воодушевления и крепкого здоровья.

После поздравлений Владыка Иоасаф обратился ко всем присутствующим со словами благодарности, поздравил с праздником Сретения Господня и пожелал, чтобы Спаситель мира Иисус Христос по слову праведного старца Симеона был для всех христиан светом и славой на поднятие, а не на падения (Лк. 2:34).

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия