^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Престольный праздник в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда

21 сентября 2015 г., в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в Кафедральном соборе г. Кировограда состоялся Престольный праздник. Торжественную Литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский. По приглашению Владыки Иоасафа на праздник прибыли гости с Волынской епархии УПЦ – ректор Волынской духовной семинарии прот. Рустик Капауз и пресс-секретарь Волынской епархии прот. Валентин Марчук.

Перед началом богослужения в собор прибыла икона Рождества Пресвятой Богородицы, написанная на Святой горе Афон. Многочисленные верующие с велией радостию и упованием встречали святыню.

За богослужением после Евангелия с проповедью к верующим обратился прот. Рустик Капауз, в которой подробно раскрыл суть празднуемого события Рождества Пречистой Девы.

После Литургии Владыка Иоасаф обратился ко всем с архипастырским словом. Он отметил: «Сегодняшний день – наш Престольный праздник, и мы вспоминаем событие более чем 2000-летней давности, когда в семье благочестивых родителей Иоакима и Анны, живших в Иудее, родился младенец, получивший имя Мария. Мы знаем, что именно этому младенцу суждено было стать посредницей между Богом и людьми в осуществлении тайны воплощения Сына Божиего — Рождения Господа нашего Иисуса Христа. Именно от Девы Марии Господь получил человеческую природу, человеческий разум, человеческую волю, человеческие чувства и был подобен нам во всем, кроме греха. Мы возносим к Божией Матери свои молитвы, и Она, послужив спасению всего человеческого рода, особым образом воспринимает нашу молитву и, предстоя Сыну Своему и Богу нашему, просит за нас. Именно поэтому мы именуем Ее Матерью Церкви, Матерью всех верующих. Мать слышит просьбы своих детей; так и Царица Небесная слышит наши молитвы». Владыка поздравил всех с Праздником, пожелал мирного неба, здоровья, благоденствия, радостных дней жизни и молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы, а также выразил благодарность гостям с Волыни за приезд и совместную молитву. Священники о. Рустик и о. Валентин также горячо поблагодарили архипастыря, поздравили с Престольным праздником, прошедшим днем тезоименитства и подарили три особых книги: Памятную Библию, факсимильные издания рукописных Луцкого Евангелия и Псалтыри.

После богослужений торжества продолжились во дворе Кафедрального собора. Для прихожан накрыли традиционную на Престольный праздник трапезу. Также в этот день были презентованы книжки и брошюрки с фотографиями про Кафедральный собор, проводились мастер-классы для желающих, была собрана благотворительная помощь для детей, лишенных родительской опеки. Также на большом листе бумаги все желающие могли нарисовать картину евангельского сюжета: встречи Пресвятой Богородицы и св. прав. Елисаветы, покровительницы нашего града. День Престольного праздника прошел с большой духовной пользой для всех верующих.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия