^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Праздник Преп. Амфилохия в Почаевской лавре

«Земные ангелы и небесне человецы» — так святая Церковь называет угодников Божиих, которые своей праведной жизнью прославили Господа.

Сегодня совершаем память преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского, одного из сонма святых, которые сияют в Царстве Небесном. Живя на земле преподобный своими подвигами и благодатью Божьей смог достичь высоты равноангельського совершенства. И теперь, находясь перед престолом Божиим он сподобляется невыразимой славы и блаженства вместе с ангелами прославляет Бога и молится за нас.

Около пяти тысяч христиан сегодня собрались в храме, чтобы воздать благоговейное и молитвенное почитание любимому чудотворцу, прося его заступничества и помощи в нелегкой земной жизни.

Всенощное праздничное богослужение началось в 17 часов. Его возглавил высокопреосвященнейший Марк, митрополит Хустский и Виноградовский в сослужении восьми архипастырей нашей церкви. На утрени был прочитан акафист преподобному Амфилохию, после которого люди прикладывались к святым мощам угодника Божьего, и были помазаны святым елеем из лампады преподобного.

Божественную литургию возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк, ему сослужили митрополиты: Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергей, Белоцерковский и Богуславский Августин, Почаевский Владимир, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы: Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; епископы: Ирпенский Климент, Конотопский и Глуховский Роман.

Проповедь сказал епископ Климент, поучая людей в терпеливой ноше жизненного креста, подражая преподобному Амфилохию в богоугодной жизни.

После литургии под звон лаврских колоколов состоялся крестный ход, во время которого мощи преподобного Амфилохия были перенесены из Спасо-Преображенского собора к Пещерной церкви, где они находятся у мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского.

После перенесения святых мощей преподобного Амфилохия приветственное слово архиереев и мирян-паломников сказал Наместник Лавры митрополит Владимир. Поблагодарив их за любовь к преподобному, и за труды во время паломнического подвига, за которые преподобный воздает нам другими благодеяниями.

Слава Богу за то, что Он даровал нам такого покровителя и ходатая в нашем спасении.

«Преподобный отче наш Амфилохий, моли Бога за нас»

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия