^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

На Праздник Вознесения Высокопреосвщеннейший архиепископ Иоасаф возглавил торжественное богослужение в Кафедральном соборе в честь Рождества Богородицы

21 мая, в день праздника Вознесения Господнего архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Кировограда. Накануне вечером Правящий архиерей совершил праздничное Всенощное бдение с благословением хлебов. Архипастырю сослужило духовенство собора.
На Литургии после Евангелия с проповедью к прихожанам обратился ключарь Кафедрального собора прот. Владимир Кашлюк.

По окончании богослужения ко всем верующим с архипастырским словом обратился архиепископ Иоасаф. Он отметил: «Сегодня мы вспоминаем совершенно особое событие в Евангельской истории, которое завершает пребывание на земле Господа и Спасителя Иисуса Христа, – Праздник Вознесения. Завершение Евангельской истории – это и видимый триумф; это видимая победа Спасителя. В момент Воскресения никого не было в гробной пещере, апостолы видели только знаки Воскресения, но самого Воскресения, факта восстания Спасителя из мертвых не видел никто – это была Божия тайна. Конечно, была явлена вся Божественная сила и слава восстающего от гроба Спасителя, но не дано было видеть эту славу роду человеческому. Но ведь вся Евангельская история завершилась триумфом, победой. Все цели были достигнуты: род человеческий искуплен, диавол повержен, зло растоптано. Бог побеждает вместе с человеком во Иисусе Христе, и видимым выражением этой славы Спасителя, этой Богочеловеческой победы и стало Вознесение Спасителя вместе с Телом: Бог и Человек в единой Личности Богочеловека Иисуса Христа совершил это спасение. Этот праздник очень личный, потому что он касается не только человеческой цивилизации, не только всего мира, но и каждого из нас. И именно в этот день, как, может быть, ни в какой другой день года, мы должны подумать о своей жизни и о своей смерти, о своем предстоянии Богу и вечности…» Владыка также поздравил всех с праздником, пожелал мирных, радостных, благодатных дней жизни, здравия душ и телес, и чтобы Вознесшийся Спаситель ниспослал каждому Свою Божественную помощь на всякое благое дело и начинание.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия