^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

День тезоименитства Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа

17 сентября 2016 г., в день памяти свт. Иоасафа Белгородского и св. блаж. Даниила Елисаветградского, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялись празднования по случаю Дня тезоименитства Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского.

16 сентября накануне праздника состоялось богослужение Всенощного бдения, которое возглавил Управляющий делами УПЦ, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, в сослужении архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима и духовенства храмов города. После завершения богослужения Владыки обратились к верующим с проповедью и преподали свое архипастырское благословение.

17 сентября праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. В торжествах также приняли участие митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим  священнослужители из других епархий и духовенство Кировоградской епархии.

По благословению Его Блаженства Блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины Управляющий делами УПЦ удостоил права ношения двух крестов с украшением секретаря епархиального управления прот. Романа Кондратюка.

На Литургии после Евангелия с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Антоний.

За богослужением ректор Киевских духовных школ рукоположил в сан диакона выпускника МДАиС Даниила Алыева.

По завершении Литургии митрополит Антоний поздравил архиепископа Иоасафа с Днем тезоименитства и передал поздравления от Предстоятеля Украинской Православной Церкви  Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка Антоний пожелал архиепископу Иоасафу здравия с долгоденствием, неоскудевающей помощи Божией в несении многогранного святительского служения, любви и верности благодарной паствы для радостного созидания на благо Святой Церкви. Управляющий делами УПЦ преподнес Владыке Иоасафу памятный подарок.

Митрополит Ефрем и архиепископ Никодим также выразили архиепископу Иоасафу свои благие пожелания. Поздравить Владику Иоасафа с Днем Ангела прибыли высокопоставленные гости. Большое количество духовенства и мирян поздравляло Владыку, паки и паки желая здравия, крепости и многая лета.

В свою очередь архиепископ Иоасаф обратился ко всем со словами благодарности, взаимно пожелал твердо стоять в Истине, храня Церковь Святую от всякого злого поползновения. Владыка поблагодарил архиереев и духовенство за участие в соборном богослужении, а всех гостей и прихожан за совместные молитвы.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия