^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

День Победы

9 мая 2016г., в 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф вместе со всем духовенством областного центра возложил цветы павшим героям у Мемориального комплекса на Крепостных валах. После возложения цветов была возглашена «Вечная память» «вождем и воинам, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положившим».

После посещения Мемориального комплекса архиепископ Иоасаф в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери, совершил заупокойную литию о упокое́нии душ приснопа́мятных вожде́й и во́инов за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вших, от ран и гла́да сконча́вшихся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченных и убие́нных и всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся.

В своем слове Владыка Иоасаф поздравил всех с этим великим и праздничным днем и отметил то насколько важно для нас не забывать подвиг героев, сложивших свою голову за родное Отечество. «Вспоминая мужество и доблесть наших воинов, мы должны знать, что Победа была завоевана не только силой оружия, но и силой воинского духа, воспитанного верой, культурой и многовековыми традициями нашего народа. Для всех нас понимание подлинной любви всегда было основано на словах Христа: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя» (Ин., 15, 13). Наш народ отдал её за жизнь мира. Победа в Великой Отечественной войне не просто победа над сильным врагом, но победа духа по сути христианского над духом темным.

Мы не должны забывать, что находимся в неоплатном долгу перед людьми военного поколения, ныне живущими и уже почившими… В эти пасхальные дни, мы обращаемся друг к другу с апостольским приветствием: «Христос воскресе!», которое символизирует победу жизни над смертью, добра над злом. Желаю всем нам постоянного пребывания в радости о Воскресшем Господе, а стране нашей – мира, благоденствия и Божьего благословения».

В этот же день Его Высокопреосвященство архиепископ Иоасаф посетил Общество инвалидов Великой Отечественной войны г. Кировограда. Владыка поздравил ветеранов с Днем Великой Победы над фашизмом и вручил каждому праздничные подарки. Обращаясь к собравшимся, Владыка отметил: «Мы осознаем, от какой участи было избавлено Отечество наше, и я низко и благодарно склоняю голову свою пред Вами, дорогие ветераны, и самым сердечным образом поздравляю Вас с праздником Победы, победы, достигнутой ценой Вашего подвига. Ваша жертвенная любовь обязывает нас быть взаимно благодарными и никому и никогда не позволить обесславить Ваш священный подвиг.

В этот великий и священный день желаем Вам, дорогие ветераны, доброго здравия, душевного мира и процветания нашего дорогого Отечества, ради которого Вы положили силы свои».

В завершение хор духовенства Кафедрального собора Рождества Божией Матери для ветеранов исполнил песни военных лет.

Во всех храмах епархии в этот день также были совершены благодарственные молебны Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиды по погибшим.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия