^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомирогородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Новоукраинское благочиние

12 сентября 2015 г., в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский в честь престольного праздника совершил Божественную литургию в Свято-Александро-Невском храме г. Новоукраинка. Архипастырю сослужили секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк, настоятель храма благочинный Новоукраинского округа прот. Петр Токач, священнослужители Новоукраинского благочиния и духовенство Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда.

За богослужением, по благословению Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины, в связи с 40-летием священнической хиротонии Владыка Иоасаф удостоил настоятеля Свято-Александро-Невского храма г. Новоукраинки прот. Петра Токача наивысшей церковной награды – ношения второго креста с украшениями.

В конце богослужения архиепископ Иоасаф обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что святой благоверный князь Александр Невский является не чужим для нас правителем, а именно нашим, потому что до своей смерти он именовался князем Киевским. И в своей жизни он сделал, как показала история, очень правильный выбор.

Когда татаро-монгольская орда пришла на земли Святой Руси, то для орды главной целью было богатство, телесная роскошь, в новых землях они видели пополнение своего добра. А на Русь тогда надвигалась еще одна опасность: посланники папы Римского – крестоносцы шли на наши земли для того, чтобы здесь похитить у людей веру православную. И святой князь Александр, будучи мудрым правителем, поехал поклониться ордынскому хану, который не имел намерения «украсть» у людей душу, а повел свои войска против крестоносцев, выиграл бой и сохранил самое ценное для народа – православную веру…

Владика поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным праздником. Пожелал здоровья, мира, благоденствия, молитвенного заступничества святого благоверного князя Александра Невского и многая лета. В завершение Владика также поздравил мера г. Новоукраинки Александра Александровича Коренного с Днем ангела, подарил ему самую важную книгу в жизни каждого человека – Библию, и пожелал Божией помощи во всех благих делах и начинаниях.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия