^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил торжественное Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

В святую ночь с 30 апреля на 1 мая Его Высокопреосвященство архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда. Архипастырю сослужило духовенство собора.

Пасха Христова – торжество из торжеств. Об этом говорит в своем слове св. Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех других, он составляет для всего мира триумф обновления и спасения. Сей-то праздник, есть глава и верх всех праздников». Св. Григорий Богослов в своем 45-м слове на Пасху говорит: «Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых, восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, восходите и вы; Христос из гроба, освобождайтесь от уз греха. Отверзаются врата ада, истребляется смерть. Воскресение Спасителя у нас – праздников праздник и торжество из торжеств». Святая Православная Церковь в своих песнопениях называет Пасху Великою, спасительною, таинственною, мир просвещающей, всечестной, утверждающей победу над смертью, избавляющей от скорби, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, Светлым Христовым Воскресением. Все богослужение призывает ликовать небо и землю, мир видимый и невидимый, ибо «Христос восста, веселие вечное».

Слово «Пасха» ведет свое начало еще от ветхозаветного праздника Пасхи, который, в свою очередь, так назван был от еврейского слова «песах» — «проходит мимо». Этим словом обозначалось событие исхода евреев из Египта и освобождение их от египетского рабства. Ангел, губивший египетских первенцев, когда видел кровь пасхального агнца на дверях еврейских жилищ, проходил мимо. В христианской Церкви наименование «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу, освобождение от рабства греха: «…Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас приведе, победную поющия» (1-я песнь пасхального канона).

В Кафедральном соборе Рождества Божией Матери Пасхальное богослужение началось традиционным крестным ходом вокруг собора под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». Вся сущность, радость и торжество сегодняшней службы выраженная в словах, которыми издревле приветствуют друг друга христиане: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Эти слова за богослужением многократно повторялись.

Согласно ежегодной традиции, в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был доставлен  Благодатный огонь, который Бог посылает людям перед Праздником Воскресения Христова в знак Своей любви к ним. После чудесного схождения в Иерусалимском храме Воскресения Христова (на Гробе Господнем) в руки именно православного Патриарха, первые несколько минут этот огонь не обжигает, им «умывают» лицо, руки. После прибытия в собор Благодатного огня, Владыка Иоасаф вышел с зажженными свечами и раздал чудесный огонь молящимся.

Праздничное Евангелие о предвечном существовании Сына Божьего (Ин. 1:1–17) читалось на шести языках. Архиепископ Иоасаф начал чтение на древнегреческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, английском, украинском, русском и славянском языках. За богослужением, после Евангелия, секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк прочитал Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После запричастного стиха клирик Кафедрального собора прот. Андрей Боярчук прочитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского.

По заамвонной молитве, согласно уставу, Владыка Иоасаф освятил Артосы, после чего обратился к верующим с архипастырским словом. Правящий архиерей поздравил всех с величайшим Праздником Воскресения Христова и пожелал, чтобы чувство пасхальной радости непрестанно наполняло сердца верующих.

По окончании богослужения Владыка прочитал особые молитвы на освящение пасхальных приношений и окропил приношения Святой водой.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия