^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил богослужение Пассии в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богоролицы

Вечером, в неделю 5-ю Великого поста, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в сослужении духовенства г. Кировограда, совершил заключительную четвертую Пассию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

В конце богослужения к верующим с проповедью обратился настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Кировоградском институте государственного и муниципального управления Классического приватного университета священник Виталий Игнатьев.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): вечером во вторую, третью, четвертую и пятую Недели Великого Поста. Перед великой вечерней посреди храма поставляется большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста Страстям Христовым и Евангельское повествование о последних днях земной жизни Спасителя. В завершение богослужения читается особая молитва.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряет воспоминания Великой Пятницы, и вместе со всеми другими особыми богослужениями Великого поста ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия