^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, вместе с численным количеством паломников из Кировоградской епархии, принял участие в Крестном ходе, приуроченном к празднику Крещения Руси и 1000-летия блаженной кончины св. равноап. князя Владимира

27 июля, накануне праздника Крещения Руси и 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский принял участие в праздничном молебне у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке и торжественном Крестном ходе. Возглавлял молебен и Крестный ход Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Вместе со священноначалием, духовенством и верующими УПЦ в торжествах принимали участие представители епископата и духовенства Поместных Православных Церквей Болгарии, Чешских земель и Словакии. После совершения праздничного молебна на Владимирской горке состоялся Крестный ход по центральным улицам Киева. Всего в шествии приняли участие более 20 тысяч православных верующих со всей Украины. Среди всех людей свои молитвы возносили и духовенство и верующие Кировоградской епархии.
Крестным ходом от Владимирской горки к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры были пронесены ковчег с мощами и икона святого князя Владимира, вместе с 8-ю чудотворными образами Пресвятой Богородицы, привезенными из разных регионов Украины на юбилейный праздник, а именно – «Зимненской”, “Почаевской”, “Ахтырским”, “Касперовской”, “Пищанской”, “Святогорской”, “Призри на смирение” и “Троеручицей-Бердянской”.

После Крестного хода были отслужены Всенощное бдение на соборной площади в Киево-Печерской Лавре, а 28 июля совершена Божественная литургия в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

В конце Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с юбилейным праздником. Поздравительные слова верующим УПЦ произнесли также представители Поместных Православных Церквей Румынии, Болгарии, Чешских земель и Словакии, а также Польши.
Во время торжеств сердца тысяч православных христиан непрестанно молились за мир и благополучие в нашем государстве, благодарили Бога за все Его благодеяния. «Пусть молитвами святого великого князя Владимира Господь оберегает нашу украинскую землю, наш народ. Пусть молитвами святого Владимира Господь благословит всех нас», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия