^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в сослужении епископа Александрийского и Светловодского Боголепа совершил Всенощное бдение накануне дня памяти свт. Иоасафа Белгородского

16 сентября 2015 г., накануне дня памяти свт. Иоасафа Белгородского и св. блаж. Даниила Елисаветградского, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в сослужении епископа Александрийского и Светловодского Боголепа совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда. Архипастырю также сослужили гости — священники из Новокаховской и Александрийской епархий и духовенство г. Кировограда.

Перед началом богослужения, в связи с празднуемыми событиями, в Кафедральный собор прибыли мощи свщмч. Николая Искровского. Многочисленные верующие со слезами встречали святого. В этот вечер в храме была особая молитвенная духовная атмосфера.

По завершении Всенощного бдения Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом. Он рассказал о жизни, трудах и подвигах трех святых, к которым на этом богослужении возносились сугубые молитвы: о свт. Иоасафе Белгородском, о св. блаж. Данииле Елисаветградском и о свщмч. Николае Искровском. В конце правящий архиерей поблагодарил Владику Боголепа за молитвы и за возможность верующих приложится и помолится возле мощей свщмч. Николая, ведь именно такие святыни пробуждают в каждом человеке непоколебимую веру, искреннюю любовь и радостную надежду.

«Повествуя о чудотворной силе святых мощей, святой Ефрем Сирин говорит о святых мучениках: «Они и по смерти действуют как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господней отражают всякое их злое нападение. Ведь в святых мощах всегда присутствует чудотворная благодать Святого Духа». «Бог, – говорит святой Иоанн Златоуст, – разделил с нами святых: Сам взял души, а нам даровал тела, чтобы святые их кости мы имели постоянным побуждением к добродетели». Мощи святых повествуют нам о призвании человека стать храмом для обитающего в нём Бога, говорят нам о грядущем воскресении тел и напоминают о мучениках Церкви, своими страданиями и смертью засвидетельствовавших веру в победившего смерть Христа» — отметил архиепископ Иоасаф.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия