^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в сослужении духовенства города, совершил Божественную литургию в канун Рождества Христова

6 января 2016 г. Его Высокопреосвященство архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в Кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы возглавил богослужение Вечерни, соединенной с Литургией святителя Василия Великого. Архипастырю сослужило духовенство всего города Кировограда, что придавало богослужению особую величия и торжественности. По благословению Владыки, в этот день богослужение свершалось лишь в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы все православные кировоградцы единой православной семьей прославили Бога и помолились, чтобы каждый из присутствующих на службе почувствовал ту красоту и величие православного богослужения, о которой рассказывали послы святого князя Владимира, вернувшись из собора святой Софии в Константинополе: «Мы не знали, где мы находились — на земле или на небе».

Перед Литургией было торжественно отслужено чинопоследование Царских времен. Название Царские времена существует в Православной Церкви еще со времен древней Византии. На таких временах в Византии в древности молился сам Император, отложив все государственные дела. Русь приняла христианство именно от Византийского государства и потому сохранила традицию богослужения Царских времен, на которых обычно присутствовали государственные правители Руси.

Богослужение Вечерни, соединенной с Литургией было особенно торжественное и праздничное. Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф, будучи глубоким ценителем церковного богослужебного искусства и проявляя свою веру и любовь к Богу и к своей верующей паствы, сам произносил отдельные паремии, тропари и запевал избранные стихи.

После богослужения Владыка Иоасаф поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и пригласил молитвенно разделить рождественское праздничное богослужение вечером и в ночь с 6 на 7 января.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия