^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил чин освящения храма в с. Аджамка Кировоградского р-на

26 сентября 2015 г. архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в сослужении епископа Александрийского и Светловодского Боголепа, возглавил чинопоследование освящения Свято-Покровского храма с. Аджамка Кировоградского р-на. После освящения в храме при большом стечении народа была совершена Божественная литургия.

По завершении праздничного богослужения Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом. Он отметил: «Все мы, дорогие братья и сестры, знаем библейскую историю о жизни первых людей в раю, об их непосредственном общении с Богом, о радости и блаженстве, в которых они пребывали и, наконец, об их грехопадении и изгнании из рая. Первородный грех — это отречение человека от Бога, непослушание Богу, то есть сознательный отказ от исполнения того плана, который Господь имеет о мире и человеке, отказ от Богом определенного порядка жизни – это преступление Божия закона. И Бог, сотворивший человека свободным, принимает его свободный выбор. Отныне человек не может своими силами спастись от греха, проклятия и смерти, а может только надеяться на бесконечную любовь Бога к человеку. И свершается величайшее неизреченное чудо – Бог сходит с небес, для того чтобы спасти человека. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»(Ин. 3:16)».

Сегодня мы вместе собрались, чтобы возблагодарить Бога за милость, которую Он даровал тем, кто обращается с верой и надеждой — и верит и надеется, что эта вера его сопутствовать будет ему и окружающим и не постыдит Господь упования всех, надеющихся на Него.

Мы видим благолепным этот святой храм, и радуется глаз красоте воздвигнутого строения Божия. Ликует сердце христианина, взирающего на это святое место, – место Божиего селения!

Но красота и слава храма Божия заключается не столько в его внешнем благолепии, сколько во внутренней славе, в Божественной благодати, которую Господь сообщает святому месту в день освящения храма. Он освящает это место Своего земного присутствия, Он освящает людей, в нём находящихся, Он освящает всех тех, кто сюда будет приходить в смирении и покаянии, в глубоком уповании на милость Божию в молитве, которая будет изливаться из сердца, обращённого к Богу, к Богоматери и святым угодникам Божиим. Итак, слава этого святого места теперь заключается в Божественной благодати, которая сообщена ему».

После проповеди архиепископ Иоасаф, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, удостоил высоких церковных наград тех людей, которые внесли наибольший вклад в строительство храма и процветание церковно-приходской жизни с. Аджамка. Также Владыка Иоасаф поблагодарил Владыку Боголепа за совместную службу и разделенную праздничную радость.

В конце, в знак благословения, архиепископ Иоасаф раздал верующим иконки Пресвятой Богородицы «Елисаветградская» и пожелал, чтобы Покров Божией Матери непрестанно защищал и помогал во всех жизненных обстоятельствах.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия