^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф со своей паствой встретил Новый год в совместной молитве

В ночь с 31 декабря 2015 г. на 1 января 2016 г. в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский. Его Высокопреосвященству сослужили священники города Кировограда. Помолиться со своим архипастырем о счастливом, мирном грядущем годе собралось много верующих.

Во время богослужения пел алтарный хор священнослужителей Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Во время Литургии особые молитвы подносились за мир в Украине – молились за нашу страну, за наш народ, за всех православных христиан. И каждый из присутствующих в храме мог почувствовать то тепло и ту любовь, которую Бог дарит людям, которые с верой в сердце приходят на богослужения.

В эту ночь большинство людей вне храма праздновали государственный праздник – Новый год, но те кто пришел встретить наступающий год в храм, к Богу, чтобы Его прославить, поблагодарить за все благодеяния и попросить мирного неба нашей Родине, настоящей радости всем соотечественникам, взаимной любви друг к другу в народе нашем, — никогда не забудут благодатного ночного богослужения. На Божественной литургии Господь являет свою величайшую милость для своего творения. Производилась Святая Евхаристия, – а это значит, что Господь наш Иисус Христос снова и снова присутствовал среди верующих. Святитель Игнатий Богоносец еще в первом веке сказал: «Евхаристия – это плоть Спасителя нашего, которая пострадала за грехи наши». Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: «Богослужение – это чудесное установление на земле, но не человеческое, а Божественное. В каком сиянии, в каком величии, в какой божественной красоте здесь находится благостное образ Иисуса Христа, Его Пречистой Матери, святых Ангелов и всех святых; как полно, мудро и в каком свете здесь изображена вся греховность и немощь человечества, а с другой стороны – вся вера, упование, подвиги, любовь к Богу и к ближним всех святых, их совершенство, которое они стяжали благодатию Божиею и которая подается Церковью, их спасение, их победа над миром и диаволом, их действенные молитвы за нас!» И эта Новогодняя ночь освящалась общим богослужением, ведь из всех уголков города собрались священнослужители и верующие люди, чтобы помолиться.

После Литургии Владыка Иоасаф обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Он рассказал о важности именно молитвенного празднования любых праздников, не смотря на то, установлены они Церковью или светскими людьми, ведь самую большую радость — радость истинную, духовную — можно получить лишь общением с Богом на богослужении.

Правящий архиерей поздравил всех с государственным праздником – Новым годом и пожелал мирных, радостных дней жизни, благополучия, материального достатка, духовного роста, Божией помощи во всех добрых начинаниях в Новом году, а также понимания, мира и любви на нашей Родине.

После поздравлений состоялся традиционный Новогодний молебен, на котором уходящих молитвенные просьбы к Богу на грядущий год.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия