^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Ульяновское и Ольшанское благочиния

24 и 25 ноября архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил архипастырский визит в Ульяновское и Ольшанское благочиния. По дороге в с. Лозовата Ульяновского района Кировоградской области Владыка посетил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Подвысокое Новоархангельского района, где осмотрел благоустройство храма и прихода, а также дал наставления и советы по улучшению церковно-приходской жизни.

24 ноября жители с. Лозовака Ульяновского района с большой радостью встречали своего архипастыря. В Свято-Покровском храме с. Лозовата Правящий архиерей совершил благодарственный молебен, ведь прихожане этого храма отмечают завершение последних работ по росписи и благоустройства дома Божьего в их поселении. После богослужения Владыка Иоасаф выразил искреннюю благодарность всем прихожанам, благотворителям и жертвователям храма за труды во славу Святой Церкви, а особенно отметил старания руководителя СООО «Заря» Сулимы Михаила Михайловича для того, чтобы великолепный храм Божий виднелся на все поселение. В знак благодарности Владыка подарил Михаилу Михайловичу икону Божией Матери и пожелал заступничества и помощи Пресвятой Богородицы во всех добрых делах.

25 ноября, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, архиепископ Иоасаф возглавил Божественную литургию на Престольном празднике в храме в честь свт. Иоанна Милостивого пгт. Малиновка. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии прот. Роман Кондратюк, священнослужители Ольшанского и других благочиний Кировоградской епархии, духовенство Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, а также гости из других епархий.

В конце Литургии Владыка Иоасаф обратился ко всем верующим с архипастырским словом. Он отметил: «Святитель Иоанн Милостивый достойно нес возложенное на него архипастырское служение, заботясь о нравственном и догматическом воспитании своей паствы. Но главным своим делом святитель считал милостыню и благодеяния всем, кто в этом нуждался. Именно благодаря своей кротости и милосердию он стяжал благодать Духа Свтяого. В начале своего патриаршего служения он приказал посчитать всех бедняков и нищих в городе, где он нес свое служение – Александрии. Таких оказалось свыше семи тысяч человек. Всем этим несчастным святитель давал ежедневное бесплатное питание. Два раза в неделю, в среду и пятницу, он выходил к дверям патриаршего собора и, сидя на паперти, принимал всех, кто к нему приходил: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню и еще многое другое. Пообщавшись со святителем и видя его добрую душу, люди и сами менялись в сторону добра и находили свою дорогу к Богу». Также Владыка поздравил всех с Престольным праздником и пожелал, чтобы наши сердца, подобно сердцу святителя Иоанна Милостивого, были наполнены состраданием к ближним, милосердием, любовью, чтобы в наших душах царил мир, а каждый день жизни был радостным и счастливым.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия