^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Ульяновское благочиние и освятил зимний храм в честь преп. Серафима Саровского в с. Таужном

1 августа 2015 г. в день памяти преп. Серафима Саровского Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский посетил Ульяновское благочиние. Владыка освятил престол небольшого зимнего храма в честь преп. Серафима Саровского в сек. Таужне. После освящения нового храма управляющий Кировоградской епархией возглавил торжественну соборную Литургию, которая была совершена на улице перед Свято-Успенским сельским храмом. Владыке сослужили секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк, благочинный храмов Ульяновского округа прот. Валентин Шевчук, священнослужители Ульяновского благочиния и духовенство Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда.

В конце богослужения Владыка Иоасаф обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил: «Сегодня Святая Православная Церковь молитвенно вспоминает память одного из великих Божиих угодников – преп. Серафима Саровского. Много есть в нашей Церкви святых, прославленных за их труды, подвиги, за их смирение, за их деятельную любовь. Есть святые мужи, которые оставили после себя великое литературное духовное наследие, которое может для нас стать руководством в нашей духовной жизни. Но преп. Серафим не оставил после себя богословских трактатов и сочинений. Однако он является одним из самых любимых святых нашего народа… Этот святой показывает нам пример своей богоугодной жизни… Преп. Серафим всех людей, которые к нему приходили, приветствовал радостными, вечно живыми и очень важными для нас словами: «Радость моя! Христос Воскрес!», то есть он всегда проповедовал людям Христа Воскресшего… Поздравляя всех вас, дорогие братья и сестры, с сегодняшним праздником, я желаю, чтобы в сердце каждого из нас была такая сильная вера и жизнь по вере, которое было у преп. Серафима Саровского, такая правдивая любовь и такая искренняя надежда, как у святого…» Также архипастырь рассказал верующим о недавний Крестный ход в Киеве, который был приурочен к празднику Крещения Руси и 1000-летия блаженной кончины св. равноап. князя Владимира. В завершение Владыка Иоасаф вручил Архиерейские грамоты для прот. Иоанна Закотюка, прот. Анатолия Менялы, прот. Александра Литвинова и Ближко Леонида Николаевича в благословение за труды во славу Святой Церкви. После этого архипастырь в знак благословения раздал всем иконки Божьей Матери «Елисаветградская». Паства не скрывала слезы радости… Прихожане сказали, что с нетерпением будут ждать новой встречи со своим Владыкой…

После торжеств в с. Таужном архиепископ Иоасаф посетил строительство храма в честь вмч. Димитрия Солунского в городе Ульяновка. Владыка благословил настоятеля храма благочинного храмов Ульяновского округа прот. Валентина Шевчука на дальнейшие труды в строительстве.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия