^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил пгт. Ольшанку

В воскресенье 5-е после Пасхи, о самарянке, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский с архипастырским визитом посетил пгт. Ольшанку. В храме в честь свт. Иоанна Милостивого Владыка Иоасаф совершил Божественную литургию в сослужении Секретаря епархии, благочинных и клириков Ольшанского и Голованевского районов, а также духовенства Кировоградского Кафедрального собора. При входе в храм с хлебом-солью и цветами архиепископа Иоасафа встречали детки, руководство района и поселка и много прихожан, которые пришли помолиться вместе со своим Архипастырем.

За богослужением Владыка Иоасаф обратился ко всем присутствующим со словом назидания на тему Евангельского чтения о беседе Христа с самарянкой, в котором в частности отметил: «Мы находимся в Святой Церкви для того, чтобы каждому встретить в ней Бога живого. Конечно, Господь, по Его слову, – всегда в Своей Церкви, но Христа надо встретить, почувствовать сердцем. Для этого необходимо обращение к Церкви сделать живым, как обращение к Самому Христу, невидимо присутствующему в ней, а не какой-то формальностью. Некоторые думают, что раз он пришел в храм и крестится, и кланяется, то он все уже сделал, и Бог обязан слышать его и сделать по его желанию. Если человек принял таинство, он уже уверен, что гарантировал себе обязательную помощь Христа. Это ошибка. «Не каждый, говорящий Мне: «Господи, Господи!», войдет в Царство Небесное». Можно быть в Церкви – и остаться без Христа. Можно молиться, креститься – и ничего не получить. Можно принять обряд и навлечь на себя еще большее осуждение.

Церковь не спасает автоматически. В Церкви – живой Бог, и когда мы служим Ему живой душой, тогда будем услышаны и сольемся с источником Жизни, и нам поддадутся благодатные силы. Значит, надо, чтобы наше единение с Церковью было не только пространственным расположением в Ней, а чтобы мы касались в Ней присутствия живого Бога, и не только осуществляли телом известные действия: кресты, поклоны, а вкладывали в служение Христу живую душу. Когда наше служение будет таким, то не сомневаемся: у колодца Церкви сядет Христос, и через Него мы почерпнем воду жизни, свое освящение.

Так обеспечивается доступ к воде вечной жизни. Путь к ней – только через Христа. Этот путь освящения через Христа был указан Господом самарянке. Источник воды живой – Сам Господь, а Церковь – только раздает благодатные дары Христа. Если же источник воды живой – Сам Господь, то естественно, что получить воду можно, только приблизившись к Господу. Чем теснее у человека общение с Богом, тем больше он будет обеспечен водой жизни. Так как Бог есть Дух, то и приближение к Нему осуществляется служением в духе. Так было указано и самарянке: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему (и ищут общения с Ним) должны поклоняться в духе и истине».

Такой путь к живой воде, или – что то же – к Богу. Если мы хотим войти в стихию Бога, в стихию Духа и прикоснуться к источнику вечности, которое влило бы в нас вечно зеленеющюю жизнь, мы должны сродниться с этой стихией…».

По завершении Литургии Владыка Иоасаф собственноручно вручил каждому иконки Божией Матери «Елисаветградская» и дал свое архипастырское благословение. В этот же день, по сложившейся традиции, которая уже сложилась при посещении благочиннических округов, архиепископ Иоасаф посетил храм св. вмч. Димитрия Солунского в с. Лозовата Ульяновского района. Владыка пообщался с прихожанами, настоятелем храма прот. Борисом, председателем села Подуфалым А.А. и благодетелем Сулимой М.М., который построил церковь, а сейчас ведет работы по завершению строительства дома для причта и благоустройства прилегающей к храму территории. Его Высокопреосвященство благословил дальнейшие труды, призвав на помощь всесильную помощь Божию.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия