^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Голованевское и Новоархангельское благочиние

8 октября 2015 г., накануне празднования дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргордский, в сослужении духовенства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и священнослужителей Голованевского благочиния, в храме в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова смт. Головановск совершил Всенощное бдение с освящением хлебов. После пения Полиелея, Владыка Иоасаф обратился к прихожанам с архипастырским словом.

На следующий день, 9 октября в сам день праздника, Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Свято-Иоанно-Богословском храме с. Небеливка Новоархангельского р-на. В конце Литургии Владика Иоасаф обратился к верующим с проповедью: «Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь совершает празднование дня памяти возлюбленного ученика Господа нашего Иисуса Христа – святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. За что его так сильно любил наш Спаситель? За то, что он в своем сердце всегда имел чистую, искреннюю и непоколебимую любовь. Даже тогда, когда нашего Господа распинали на Кресте, когда все ученики Спасителя разбежались, то один из них не убоялся ничего, а вместе с Божией Матерью стоял у Креста. И именно ему тогда Иисус Христос заповедал заботится о своей Матери – Пресвятой Богородице, а Матери сказал, указывая на апостола: «Се сын Твой». Согласно толкованию Святых Отцов, в этот момент Евангельской истории, наш Господь, в лице апостола и евангелиста Иоанна Богослова, усыновил Пресвятой Богородице все человечество. И Она во все времена и для всех истинно верующих христиан являла свое покровительство и молитвенное заступничество. И мы, дорогие братья и сестры, взирая на нелицемерную любовь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, благодаря которой он не убоялся стоять возле Голгофы, должны подражать такой любви, стараться жить благочестиво, дабы другие люди, взирая на нас, прославляли Бога». Также архипастырь поздравил всех прихожан с Престольным праздником и пожелал, чтобы истинная любовь всегда пылала в наших сердцах. В завершение проповеди Владыка наградил Архиерейской грамотой Гнатюка Василия Филипповича за художественное оформление иконостаса и стен временного храма в с. Небеливка. В этот день за богослужением также молился брат архиепископа Иоасафа генерал-лейтенант МВД Юрий Николаевич Жуковский. В память об архипастырском визите Владыка Иоасаф вручил всем верующим, в знак благословения, иконки Пресвятой Богородицы «Владимирская».

После Литургии архиепископ Иоасаф посетил строительство нового большого храма с. Небеливка и совершил чин освящения накупольного Креста. В каноне Святому Животворящему Кресту поется, что Крест – это апостолов похвала, преподобных утверждение, верных знамение, мучеников слава, немощных здоровье, мертвых воскресение, падающих воздвижение. Это великий свет, оружие, щит, хранитель, меч Христов, стена непобедимая, мужества знамя; это бесов губитель, погибель нечестивых, грешных язва и пленение, страстей пагуба. А еще Крест – церквей украшения и слава. После совершения чина освящения Владыка еще раз поздравил всех с Престольным праздником и пожелал, чтобы в скором времени Крест воссиял на вершине нового храма, защищая селение от всех бед и напастей.

Также в этот день Правящий архиерей посетил строительство Свято-Николаевского храма с. Торговица в предместье Новоархангельска.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия