^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Гайворонское благочиние

11 июня 2017 г., в Воскресенье 1-е по Пятидесятнице — Всех святых, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил архипастырский визит в Гайворонское благочиние. В храме в честь зачатия Иоанна Предтечи г. Гайворона Владыка совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Гайворонского благочиния и священнослужителей Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Разделить праздничную радость на богослужении со своим архипастырем собралось много верующих людей.

За богослужением по благословению Его Блаженства Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины управляющий Кировоградской епархией за равенства служение и активную позицию в деле защиты канонической Православной Церкви удостоил высокой церковной награды – права ношения второго креста с украшениями благочинного церквей Гайворонского округа прот. Романа Формазюка.

В конце Литургии Владыка Иоасаф обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с Воскресним днем и особенным днем в церковном календаре – Днем памяти всех святых. Правящий архиерей рассказал о важности установления такого празднования, поблагодарил всех за совместные молитвы, а также поздравил настоятеля храма прот. Романа Формазюка с высокой наградой. В свою очередь о. Роман выразил свою благодарность Владыке за неоценимую духовную поддержку церковной жизни Гайворонщини.

В завершение в знак благословения архиепископ Иоасаф раздал всем иконки Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

По установленной традиции Владыка посетил также строительство храма св. великомученика Димитрия Солунского в пгт. Завалье, где встретился со священнослужителями храма, ознакомился с ходом строительных работ и внес свои предложения.

Также в этот день Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф посетил храм в честь св. ап. и ев. Иоанна Богослова с. Крутеньке Голованевского района, где встретился с духовенством и прихожанами храма. Поводом для архипастырского визита Владыки к православной общине с. Крутеньке стало сообщение о наглом звонке раскольнического так называемого «кропивницкого иерарха» Марка к одному из влиятельных жителей села, для того чтобы склонить его, и, с его помощью, убедить православных верующих к переходу общины в душепагубний раскол. Поэтому это была реакция Правящего архиерея на данный инцидент. Прихожане храма выразили Владыке готовность противостоять любым попыткам пропаганды раскольнической организации и выразили свое возмущение по поводу таких действий руководителя раскольнического движения на Кировоградщине. Владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о пагубности раскола и важности пребывания в истинной Церкви Христовой, ведь только Украинская Православная Церковь находится в молитвенном единении со всем мировым Православием, а все остальные так называемые «православные церкви», как бы пафосно они себя не именовали, находятся в расколе, что удостоверяют все Предстоятели Поместных Православных Церквей и церковные иерархи, выражая свою поддержку канонической Православной Церкви в Украине, а также ответил на вопросы присутствующих.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия