^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Добровеличковское благочиние

4 октября 2015 г., в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, именуемую также Неделей по Воздвижении, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский с архипастырским визитом посетил Добровеличковское благочиние. В сослужении духовенства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда и священнослужителей Добровеличковского благочиния, Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме пгт. Помошная.

За богослужением после Евангелия с проповедью-лекцией к прихожанам обратился пресс-секретарь Кировоградской епархии протд. Иоанн Ганчин. В проповеди он подробно рассказал о сущности и существенных свойствах истинной Церкви Христовой.

В завершение богослужения Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом. Он раскрыл смысл и значения слов, которые звучали в отрывке Евангельского чтения. «Нам, дорогие братья и сестры, стоит вдуматься в слова, сказанные Господом: «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет» (Мк. 8, 34). Святитель Макарий Великий говорит, что смысл этих слов заключается в том, что каждый человек должен стараться распять себя в отношении мирских вещей, дабы не быть надмерно привязанным к ним. А святитель Иоанн Златоуст говорит так: «Спаситель никого не заставляет, не принуждает это делать, но предоставляет собственной воле каждого. Поэтому и говорит: если кто хочет. Христос приглашает на доброе дело, а не на злое и тягостное, не на казнь и мучения». И далее Спаситель продолжает: «Кая бо польза человеку, аще приобрящет мир весь, и отщетит душу свою, или что даст человек измену на души своей?» (Мк. 8,36-37). Что мы готовы дать Господу для того, чтобы спасти свою душу? Но Господь от нас не требует ничего драгоценного, а говорит просто: «Сын мой! отдай сердце твое мне…» (Прит. 23:26). И наше служение Богу, дорогие братья и сестры, должно заключатся в искренней чистосердечной любви к Нему, в исполнении Закона Божьего и пребывании в Истинной Церкви». Владыка поздравил всех прихожан с воскресным днем и пожелал, чтобы истинная любовь, мир, вера и надежда водворялась в наших сердцах. Также Владыка Иоасаф, во внимание к трудам во славу Святой Церкви, наградил архиерейскими грамотами Хрущ Сергея Ивановича и Хрущ Ирину Валентиновну, а всем прихожанам, в знак благословения, вручил иконки Пресвятой Богородицы «Елисаветградская».

В знак благодарности, воспитанники воскресной школы подарили архипастырю изготовленные собственноручно изделия, а детишки рассказали стихотворения.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия