^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Иоасаф в сослужении городского духовенства совершил Чин погребения Плащаницы Божией Матери

В воскресенье, 30 августа, в Кафедральном соборе в честь Рождества Божией Матери г. Кировограда Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил утреню с чином погребения Плащаницы Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили все клирики храмов г. Кировограда, которые прибыли на торжество вместе со своими прихожанами.

Перед Гробницей Богоматери был торжественно совершён чин погребения, во время которого читалась 17 кафизма с так называемыми “Похвалами” Богородице, с повествованием об обстоятельствах Ее смерти и погребения и о взятии Её с телом и душой в небесную Славу.

По преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ареопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании. Там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Через три дня после похорон прибыл в Иерусалим апостол Фома. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою Матерь и взял к Себе с пресвятым Ее телом, поставив выше всех ангелов.

В день праздника Успения в православных храмах совершается торжественное всенощное бдение. В современной практике празднование Успения Пресвятой Богородицы часто связывается с чином Погребения Божией Матери. Эта служба в одном из греческих изданий конца 19 в. носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». Она встречается в рукописях – греческих и славянских – не ранее 15 в., составлена греческими песнописцами, среди которых – великий ритор Еммануил. Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия