^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Иоасаф совершил монашеский постриг

Вечером 23 августа, в Свято-Покровском храме с. Злынка Маловисковского района был совершен монашеский постриг настоятеля храма прот. Александра Ховрящука и настоятеля Свято-Покровского храма с. Лозоватка прот. Ростислава Чорного. Постриг совершил архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. На священном действии присутствовали наместник Свято-Елисаветинского монастыря г. Кировограда архим. Мануил (Заднепряный) с насельниками обители, духовенство Кировоградского Кафедрального собора, священники района, а также многочисленные прихожане обоих сельских храмов и церквей близлежащих сел. Пение хора священнослужителей Кировоградского Кафедрального собора придавало событию особой сакраментальности.

Прот. Александр принял постриг с наречением имени Кирилла, в честь преподобного Кирилла Белоезерского, а прот. Ростислав – с наречением имени Дионисия, в честь прп. Дионисия Радонежского.

По традиции монашеский постриг принято совершать в вечернее время, в полумраке храма, озаренного лишь горящими свечами. Готовящийся к постригу облачается в белую длинную рубашку (срачицу) и ползет от притвора храма к алтарю. Затем, смиренно стоя пред алтарем, отвечает на вопросы: по своей ли воле приступает он к равноангельскому образу? Согласен ли отречься от мира по заповеди Господней? Пребудет ли в молитве и постничестве даже до последнего издыхания? Сохранит ли себя в девстве, целомудрии и благоговении даже до смерти? Пребудет ли до смерти в нестяжании и вольной Христа ради нищете? Претерпит ли всякую скорбь и тесноту монашеского жития Царствия ради Небесного? На все эти вопросы постригаемый, скорее сердцем, нежели устами, отвечает: «Ей, Богу содействующу, Высокопреосвященнейший Владыко», – таким образом давая монашеские обеты.

Их три – обет послушания, дав который монах отрицает свою волю, подчиняясь воле духовника, обет целомудрия и обет нестяжания (вольной нищеты). После этого, в знак своего твердого произволения, постригаемый трижды собственноручно поднимает и подает Владыке ножницы, а затем совершается крестообразное пострижение волос во имя Святой Троицы.

Монашеский постриг – это двери в новую жизнь, это рождение для иной жизни. В связи с этим, при символическом пострижении волос, принимающему монашеские обеты дается новое имя и он облачается в новые одежды.

По завершении пострига архиепископ Иоасаф обратился к новопостриженным с назидательным словом. Владыка поздравил их, указав на исключительность монашества, как особого подвига. Именно в монашестве подвиг крестоношения становится наиболее актуален и ярко выражен. Все чинопоследование говорит о взятии креста и следовании за Христом. Как на выразителей истинного монашества Владыка указал на святых преподобных нашей Церкви, которые своей жизнью засвидетельствовали свою преданность Христу и монашеским обетам. Также Архипастырь призвал новопостриженных к тому, чтобы те первоначальные чувства в их сердцах, которые оказались определяющими в их судьбоносном выборе, не только не угасали, но, наоборот, с каждым днем все более разгорались. Призвав отцов-иеромонахов руководствоваться подвигами и жизненными примерами их новых небесных покровителей, Владыка Иоасаф преподал свое архипастырское благословение всем присутствующим.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия