^ Наверх

КАТАЛОГ
продукции

Теги

Архиепископ Иоасаф совершил богослужение утрени Великого Пятка с чтением 12-ти Страстных Евангелий

13 апреля 2017 г., в Великий Четверг вечером, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил богослужение утрени Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери.

За богослужением пел хор священнослужителей собора.

Эта служба посвящена благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Господа. Церковные чтения раскрывают полную картину страданий Господних, начиная с кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия.

Главное содержание богослужения составляет чтение 12-ти Евангелий – избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов. В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и перед каждым Евангелием воспевают «Слава Стрестем Твоим, Господи!», а после каждого чтения благодарят Спасителя словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!»

По благочестивому обычаю после службы верующие приносят домой горевшую на службе свечу и зажигают от нее лампадку.

Материал взят с сайта www.orthodox-kr.org.ua

© 2008-2015 Золотое Шитье
Яндекс.Метрика Кировоградская Епархия